В районе Золотого и Станицы Луганской были слышны взрывы

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, осуществляя мониторинг процесса разведения сил и средств, сообщили о нарушениях режима тишины на Луганщине.

Осуществляя мониторинг на участке разведения в районе Станицы Луганской, наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 3–5 км к западо-северо-западу (по оценке, за пределами участка разведения). Вооруженные члены «ЛНР», пребывавшие на различных позициях в районе моста в Станице Луганской, отказались от беседы с командой СММ.

Со своей позиции приблизительно в 3 км к северу от подконтрольного «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска) члены патруля Миссии слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 2–3 км к северо-востоку (по оценке, за пределами участка разведения в районе Золотого). Находясь ориентировочно в 1,5 км к западу от подконтрольной правительству части Золотого, наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 8–10 км к юго-западу (по оценке, также за пределами участка разведения).
Также команда СММ видела 2 единицы военной инженерной техники (грузовик и кран), которые стояли на главной дороге, проходящей через участок разведения в подконтрольной правительству части Золотого.
Кроме того, на подконтрольной «ЛНР» южной стороне участка разведения, члены патруля СММ видели свежие земляные насыпи и отметили, что там ведутся строительные работы.

Ранее представители СММ ОБСЕ сообщили, что в Донецкой области резко сократились взрывы, а на Луганщине их стало больше.
Также наблюдатели сообщили о новых жертвах взрывов и обстрелов среди гражданского населения.