Проблематичный развод: в местах разведения сил и средств на Луганщине продолжается стрельба

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 22 июня), представители СММ в очередной раз зафиксировали нарушения в местах разведения сил и средств у н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) и н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) на Луганщине.

Так, вечером 19 и в на 20 июня камера СММ в подконтрольном правительству Золотом зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 4 взрыва неопределенного происхождения в 5,5 км к востоку (по оценке, за пределами участка разведения), 3 очереди из стрелкового оружия примерно в 1,7 км к востоко-юго-востоку (по оценке, за пределами участка разведения), а также 1 взрыв неопределенного происхождения в 4–5 км к востоку (по оценке, за пределами участка разведения).

А поздно вечером 20 июня камера СММ в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) зафиксировала 1 осветительную ракету, пролетевшую с юга на север (по оценке, в пределах участка разведения).

Тем временем офицеры Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и управления т.н. «Народной милиции ЛНР» заявили, что будут круглосуточно дежурить в районе Станицы Луганской с целью подтверждения соблюдения сторонами «режима тишины», необходимого для разведения сил и средств (очередная попытка намечена на 26 июня).

Напомним, что в сентябре 2016-го в Минске было договорено создать зоны безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской (Луганщина) и Петровского (Донетчина). К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был около 70 раз сорван боевиками самопровозглашенной «ЛНР». Буквально вчера, согласно данным отдела коммуникации полиции Луганской области, в результате обстрела, совершенного боевиками самопровозглашенной «ЛНР», на территории Станицы Луганской повреждено пластиковое окно в частном доме по улице Чехова.

Согласно тому же отчету СММ ОБСЕ, в Донецкой области зафиксирован аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня, что и в предыдущий отчетный период (при этом число зафиксированных взрывов увеличилось с 80 до 90 соответственно).

А вот на Луганщине стрелять стали больше.

Также стало известно, как идет расследование нападения боевиков «ДНР» на патруль СММ ОСБЕ.