ОБСЕ: мост у Станицы Луганской разрушается, люди — падают

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 22 июня), представители СММ отслеживали ситуацию у пункта пропуска «Станица Луганская». И были встревожены тем, в каком состоянии находится мост между сторонами конфликта.

Так, 21 июня, в 10:20, на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) из подконтрольной правительству стороны команда СММ видела очередь из примерно 800 человек, направляющихся в подконтрольные правительству районы, и около 1000 человек, ожидавших в очереди в противоположном направлении. Примерно через 3,5 часа очереди увеличились в обоих направлениях: 1100 человек ожидали в направлении подконтрольных правительству районов и 1300 — в противоположном направлении.

Осуществляя там мониторинг, наблюдатели оценили, что состояние деревянной части разрушенного моста существенно ухудшилось. Находясь под мостом, они видели, что на расстоянии 2,5 м от основания моста деревянная опорная балка почти полностью разрушилась, в результате чего мост сильно провисает и становится шатким при нагрузке на балку. Члены патруля Миссии видели, как на этом участке моста трое пешеходов упали, а еще около 10 едва удерживали равновесие. Наблюдатели также видели, как в том же месте местные жители потеряли равновесие и, в результате этого, не удержали мужчину с ограниченными возможностями, которого они переносили. Позже все они пожаловались членам патруля СММ на то, что мост не ремонтируют.

Согласно тому же отчету СММ ОБСЕ, в Донецкой области зафиксирован аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня, что и в предыдущий отчетный период (при этом число зафиксированных взрывов увеличилось с 80 до 90 соответственно).

А вот на Луганщине стрелять стали больше.

Также стало известно, как идет расследование нападения боевиков «ДНР» на патруль СММ ОСБЕ и что в местах разведения сил и средств на Луганщине продолжается стрельба.