Он назвался «Курском»: как идет расследование нападения боевиков «ДНР» на патруль СММ ОСБЕ

В последнем отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 22 июня) освещены подробности нападения боевиков самопровозглашенной «ДНР» (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория) которое произошло 20 июня в Ясиноватой.

В отчете отмечается, что Миссия получила письмо, направленное офицером Российской Федерации при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) одному из «руководителей» самопровозглашенной «ДНР». В письме сообщается о том, что согласно с информацией, которой располагает СЦКК, в Ясиноватой стреляли в патруль Миссии. В этом письме также содержится обращение о проведении соответствующего расследования и информировании о его результатах.
Сообщается, что 21 июня, когда патруль СММ находился на железнодорожной станции в Ясиноватой, к наблюдателям подошел мужчина (около 40 лет), одетый в гражданскую одежду. Он назвался «Курском» и сказал, что проводит расследование нападения на наблюдателей, которое произошло во вторник. Еще один мужчина в гражданской одежде разговаривал с сотрудником железнодорожной станции. Оружие не было замечено ни у одного из мужчин в гражданской одежде, однако их сопровождали трое вооруженных мужчин в одежде военного типа.
На вопрос команды Миссии относительно информации об инциденте «Курск» ответил, что он не владеет никакой информацией ни об инциденте, ни о личности виновных.

Ранее сообщалось, что в «ДНР» задержали боевиков, напавших на СММ ОБСЕ, и назвали это «заказом» от СБУ

Согласно тому же отчету СММ ОБСЕ, в Донецкой области зафиксирован аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня, что и в предыдущий отчетный период (при этом число зафиксированных взрывов увеличилось с 80 до 90 соответственно).

А вот на Луганщине стрелять стали больше.