С пересечением пункта пропуска «Станица Луганская» возникают проблемы

Станично-Луганская райгосадминистрация сообщила, что вчера боевики ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория), которые находятся на правом берегу Северского Донца, у Станице Луганской, неожиданно изменили время работы своего так называемого «пункта пропуска».

В результате чего около 100 граждан не смогли вернуться домой и остались в Станице Луганской. Чтобы люди не остались на улице, райгосадминистрация с помощью подразделения Госслужбы ЧС в Станице Луганской разместила в местном доме культуры. Для питания использовали полевую кухню.

В свою очередь, пресс-служба Луганского пограничного отряда отмечает, что создание для граждан безопасных условий пересечения КПВВ «Станица Луганская» (который из-за повреждений моста, пересекать даже на своих двоих становится всё опаснее, является пока только пешеходным) требует определенных условий.

Пограничники напоминают, что пункт пропуска «Станица Луганская» работает в летний период с 06:00 до 20:00. Пассажиропоток на сегодня, в сравнении с прошлым годом, значительно вырос (по сравнению с зимним периодом — в три раза). При увеличении пассажиропотока пограничники, соответственно, увеличивают количество пограничных нарядов и рабочих мест по проверке документов, что дает возможность оформлять до 10 тыс. человек в сутки (практически вдвое больше предыдущих месяцев). При этом значительная часть граждан, которая пересекает линию разграничения в направлении неподконтрольной территории, прибывает в КПВВ после 17:00 часов. Как следствие, в связи с одновременным прекращением пропуска граждан, как на подконтрольной территории, так и на неподконтрольной территории, существует возможность остаться в так называемой «серой зоне». То есть граждане, которые пересекли КПВВ «Станица Луганская» после 18:00, не успевают пройти контроль на выходе из «серой зоны».
С целью урегулирования сложившейся ситуации, сохранения жизни и здоровья гражданского населения, следующего из КПВВ, а также оптимизации пассажиропотока на данном направлении, принято следующее решение:
— в 19:30, исходя из анализа и оценки имеющегося пассажиропотока, пограничники могут прекращать запуск в КПВВ граждан (в направлении выхода из контролируемой территории) и в дальнейшем продолжают дооформлять лица, находящиеся в КПВВ.
С учетом указанного, руководство Луганского пограничного отряда обращается ко всем гражданам, отнестись с пониманием к вынужденным ограничениям, связанным с защитой жизни и здоровья жителей Луганщины. Возможно, таким образом будет минимизирован дискомфорт, связанный с переходом КПВВ «Станица Луганская».

Напомним, что недавно боевики ОРЛО признали, что их «полицейские» брали взятки на пункте пропуска «Станица Луганская».