В «ДНР» медикам запретили общаться с представителями ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 23 июня), вооруженные силы Украины продолжают предоставлять через СЦКК письменные гарантии безопасности, которые содействуют выполнению мандата СММ. А вот «ДНР» и «ЛНР» отказываются это делать. Более того – «власти» псевдореспублики не дают медикам общаться с наблюдателями.

Недавно команда СММ разговаривала с медицинскими работниками больницы №1 в подконтрольном «ДНР» г. Макеевка (12 км к северо-востоку от Донецка) по поводу проблемных вопросов мониторинга жертв среди гражданского населения. Медработники сообщили наблюдателям, что получили указания от членов «ДНР» не разговаривать с представителями международного сообщества о жертвах среди гражданского населения. Информация о дате поступления таких указаний предоставлена не была.
Наблюдатели отметили порученную ими в соответствии с мандатом Миссии задачу устанавливать и докладывать факты, реагируя на конкретные инциденты и сообщения об инцидентах. Но ответа не дождались.

Напомним, что вчера районе Золотого на Луганщине наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел.

Также СММ ОБСЕ сообщила, что в Донецкой области резко выросло число взрывов, а на Луганщине стало тише.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: