Наблюдатели ОБСЕ рассказали о ракетах, минах и взрывах на Луганщине

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 24 июня), в районах разведения сил и средств на Луганщине (у Золотого, где это удалось сделать, и Станицы Луганской, где развод «буксует»), зафиксированы неприятные инциденты.

Вечером 21 июня камера СММ в подконтрольном правительству Золотом зафиксировала 1 взрыв неопределенного происхождения, 1 снаряд с юго-востока на северо-запад и 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда, в 9–13 км к востоку и востоко-северо-востоку, а также 2 взрыва неопределенного происхождения и 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда, в 3–5 км к северо-востоку и востоку — все, по оценке, за пределами участка разведения.

22 июня вблизи блокпоста «ЛНР», расположенного к северу от подконтрольного «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска), наблюдатели впервые видели в этом месте 12 противотанковых мин на двух деревянных платформах (по 6 противотанковых мин на каждой), установленных посередине дороги, примерно в 3 км к юго-западу от участка разведения сил.

22 июня в подконтрольных «ЛНР» районах к югу от моста в Станице Луганской, члены патруля Миссии, как и ранее, видели заржавевший стабилизатор 82-мм минометной мины на краю асфальтированной дороги в 150 м к северу от памятника Князю Игорю и в 50 м к югу от участка разведения и средств.

Вечером 22 июня камера СММ в подконтрольной правительству Станице Луганской зафиксировала 2 осветительные ракеты, пролетевшие с юга на север в 800 м к юго-юго-западу (по оценке, в пределах участка разведения).

Согласно тому же отчету, в Донецкой области зафиксировано уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня, а в Луганской области — увеличение обстрелов. Также наблюдатели сообщили, что пообщались с женщиной, раненой в Марьинке и зафиксировали последствия обстрела в районе Водяного.