СММ ОБСЕ на Донбассе остановили мины и указание «командира»

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 24 июня), наблюдатели в очередной раз столкнулись с ограничением свободы передвижения на территории Донбасса.

Украинский офицер при Украинская сторона совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК) сообщил патрулю СММ, что на участке разведения в районе Станицы Луганской работы по разминированию в предыдущие сутки не проводились. По его словам, гарантировать безопасность наблюдателей Миссии можно исключительно на главной дороге, проходящей через участок. В прилегающих районах есть риск наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать вглубь участка.
Вооруженные члены «ЛНР», находившиеся на южной стороне участка разведения в районе Золотого (3 км к северу от Первомайска), сообщили наблюдателям, что они не могут гарантировать безопасность СММ на второстепенных дорогах из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать вглубь участка.
Патруль СММ не смог проехать через мост в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), поскольку военнослужащие Вооруженных сил Украины предупредили о том, что дорога к югу от моста все еще заминирована.
Двое вооруженных мужчин на блокпосте, расположенном на автодороге Е58 к северу от подконтрольного «ДНР» г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя), не разрешили патрулю Миссии проехать через блокпост, ссылаясь на указания их «командира».
Обо всех инцдиента Миссия проинформировала СЦКК.

Согласно тому же отчету, в Донецкой области зафиксировано уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня, а в Луганской области — увеличение обстрелов. Также наблюдатели сообщили, что пообщались с женщиной, раненой в Марьинке и зафиксировали последствия обстрела в районе Водяного. Рассказали и о том, как улучшилась ситуация у пункта пропуска «Станица Луганская», и что увидели на попранной границе Украины в районе Должанского (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория).