В Луганской области стало больше взрывов

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 14 июля), в Луганской области зафиксирован аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня, что и в предыдущий отчетный период. При этом отмечено увеличение количества взрывов (64 относительно примерно 20).

Так, поздно вечером 12 июля, находясь в подконтрольном боевикам «ЛНР» г. Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали 12 взрывов, из которых 11 были оценены как разрывы артиллерийских снарядов и 1 — как выстрел из артиллерии, — все на расстоянии 10 км к западу.

13 июля со своей позиции в 5 км к востоку от подконтрольного «ЛНР» г. Алчевск (40 км к западу от Луганска) на протяжении 1 часа члены патруля Миссии слышали 47 взрывов неопределенного происхождения, 31 очередь и 6 выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все на расстоянии 5–10 км к востоко-юго-востоку (по оценке, в связи с учениями с боевой стрельбой). Осуществляя наблюдение в подконтрольном «ЛНР» пгт Славяносербск (40 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали около 50 выстрелов из 30-мм пушки боевой машины пехоты (БМП-2) на расстоянии 5 км к северо-западу.

Представители СММ ОБСЕ также сообщили, что в Донецкой области зафиксировано уменьшение количества нарушений режима прекращения огня.