В «МГБ ДНР» подтвердили задержание журналиста Асеева-Васина. Его обвиняют в шпионаже

Бывший народный депутат, лидер политической силы «Альтернатива» Егор Фирсов заявил, что т.н. «министерство госбезопасности» пророссийской группировки «ДНР» признало задержание журналиста и блогера Станислава Асеева (известен под псевдонимом Станислав Васин).

«МГБ официально подтвердили что он задержан, маме Стаса дали письменное подтверждение. Его обвиняют в шпионаже как и всех ранее задержанных журналистов. По этому обвинению его могут «осудить» на 12-14 лет, — сообщил Фирсов на своей странице в «Фейсбуке». — Маме дали возможность с ним увидеться. Стас держится хорошо, понимает что на справедливый суд надеяться не стоит. Его единственная надежда — это обмен пленных».

Фирсов_Агеев

Станислав Асеев – внештатный корреспондент ряда украинских изданий, работавший из Донецка. Последний раз он разговаривал с родственниками по телефону 2 июня.

По мнению родственников журналиста, его квартиру обыскивали. Они подали заявления в «полицию» и «МГБ» пророссийской группировки «ДНР» с просьбой установить его местонахождение. Им не ответили.

А 14 июля псевдоправоохранители «ДНР» заявили, что объявили Асеева в розыск, якобы не зная о его местонахождении.

В то же время представители Amnesty International со ссылкой на свой источник в Донецке сообщили, что Станислава содержат в «МГБ ДНР».