ДФС остается обесточенной, Авдеевка черпает воду из резервуара

Донецкая фильтровальная станция остается обесточенной с вечера 22 июля. Так и не получив гарантий прекращения огня, ремонтники не могут провести ремонт и запустить ДФС, снабжающую водой людей о обе стороны линии разграничения.

По данным Госслужбы ЧС Украины в Донецкой области, 22 июля в 20:20 в Службу спасения «101» от диспетчера Авдеевского ПУ ВКХ КП «Компания« Вода Донбасса» поступило сообщение о том, что примерно в 19:30 произошло отключение высоковольтной линии 110 кВ« Макеевская — АКХЗ № 2 », из-за чего была обесточена ДФС. Причина и место происшествия устанавливаются (предварительная причина — повреждение линии электропередач через активные боевые действия).

В связи с остановкой ДФС, было прекращено водоснабжение г. Авдеевка (22 000 человек), части оккупированных Донецка и Ясиноватой, населенных пунктов поменьше. По состоянию на 07:00 сегодня, 24 июля, вода из Донецкой фильтровальной станции не поступает.

Водоснабжение населения Авдеевки осуществляется почасово (согласно графику с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 21:00) по запасам резервуара емкостью 4000 куб. м, в котором запас питьевой воды ориентировочно на 4 суток.

23 июля сотрудниками ООО «ДТЭК высоковольтные электросети», с временно подконтрольной территории Украины, проведено обследование высоковольтной линии 110 кВ «Макеевская — АКХЗ № 2» и обнаружено место повреждения.

Предварительно обнаружения повреждения и ремонтно-восстановительные работы высоковольтной ЛЭП будут проводиться ООО «ДТЭК высоковольтные электросети» сегодня, 24 июля, при наличии коридора и гарантии безопасности работников. Вчера этих гарантий боевики пророссийской группировки «ДНР» так и не дали.

«Очередная остановка ДФС и имитация обстрела вблизи Васильевки наглядно демонстрируют, что руководство ОРДО продолжает цинично игнорировать интересы гражданского населения по обе стороны от линии соприкосновения и стремится к дальнейшему обострению вооруженного конфликта на Донбассе», — резюмировали ранее в украинской стороне СЦКК.