Премьер-министр Украины отреагировал на пытки женщины-инвалида по слуху в плену «ЛНР»

Глава Кабмина Украины Владимир Гройсман заявил, что жестокость «нелюдей» из пророссийской группировки «ЛНР», которые калечили женщине руку плоскогубцами, добиваясь признания на камеру о том, что она «работает на украинском спецслужбы», будет обязательно наказана.

«Людмилу Сурженко, похищенную террористами, отпустили из плена. Сейчас она в безопасности и под наблюдением врачей в крайне тяжелом психологическом состоянии. Людмиле предоставляется вся необходимая помощь, подготовленные обращение к международным организациям и судебных инстанций», — пишет руководитель украинского правительства на своей странице в соцсети Фейсбук.

Гройсман напоминает, что 13 июля боевики группировки «ЛНР» на КПВВ в Станице Луганской похитили Людмилу Сурженко, человека с инвалидностью с детства по слуху.

Гройс

«Женщину военные преступники отпустили только вчера, 29 июля. Людмилу боевики «ЛНР» в плену жестоко пытали плоскогубцами, повредили руку. Эти нелюди добивались от женщины признания на камеру о том, что она «работает на украинском спецслужбы». Военные преступники, террористы опускаются до нечеловеческой жестокости, пыток мирных людей. Особенно больно, когда это происходит на территории Украины, временно оккупированной российскими войсками и пророссийскими террористами. Эта жестокость будет обязательно наказана, как и все другие преступления, которые совершаются на временно оккупированной украинской территории», — заявил Гройсман.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, участница Минского процесса Ирина Геращенко также прокомментировала освобождение из плена пророссийских боевиков луганчанки, инвалида детства по слуху Людмилы Сурженко.