В плену Сурженко пытали: Геращенко прокомментировала освобождение луганчанки

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, участница Минского процесса Ирина Геращенко прокомментировала освобождение из плена пророссийских боевиков луганчанки, инвалида детства по слуху Людмилы Сурженко. Сообщение опубликовано на странице Ирины Геращенко в Фейсбуке.

«Вчера поздно вечером волонтеры, СБУ и местные власти Луганской ВГА сообщили мне по телефону, что Людмила Сурженко, которая имеет недостатки слуха и которая исчезла несколько недель назад на оккупированных территориях, перешла КПВВ Станица Луганская. Людмиле сразу была предоставлена ​​соответствующая психологическая помощь, сейчас она в больнице под наблюдением медиков. Об исчезновении госпожи Людмилы нам в июле сообщили ее близкие, также неравнодушные граждане и волонтеры, которые очень переживали за то, что она перестала выходить на связь. Я рада, что Людмила, о судьбе которой мы поднимали вопрос на последней встрече в Минске и направляли соответствующие письма с просьбой предоставить информацию о месте ее удержания (из ОРЛО традиционно отвечали, что им ничего не известно о задержании женщины), уже на свободе, что все плохое позади», — написала Геращенко.

По словам Геращенко, пленную луганчанку пытали, и «это обязательно станет предметом жесткого разговора во время скайп конференции по заложников в формате Минской гуманитарной группы».

«Также я буду требовать от координатора ОБСЕ в группе посетить украинских заложников на оккупированных территориях, к которым годами не допускают МККК и другие международные организации. Это неправильно, что в течение всего времени работы Минской группы представитель ОБСЕ только раз посетил украинских заложников, и видел только нескольких из них, а не всех. В украинские тюрьмы все международные организации имеют доступ. А все факты пыток украинцев боевиками должны быть осуждены как украинскими, так и международными судами. Я надеюсь, что по факту незаконного содержания и пытки госпожи Сурженко боевиками уже возбуждено уголовное дело против контролируемых РФ боевиков», — добавила Геращенко.

По ее словам, «у нас есть еще одна хорошая новость, но о ней несколько позже».

геращенко - мила