Шахтеры Луганщины вновь начали акцию протеста

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что 3 августа горняки первой смены шахты имени Капустина ПАО «Лисичанскуголь» отказались спускаться в шахту. Страйк, который начался в прошлом месяце, но был приостановлен после переговоров в профильным Министерством, продолжается.

По словам Волынца, горняк требуют выплаты задолженности по зарплате, которую обещали погасить до 2 августа. Им пока перечислили зарплату за июнь, но не в полном объеме.

По словам представителя профсоюзной организации шахты имени Капустина, Виктора Плутенко, на карточки пришло 87% от суммы задолженности, сообщает телеканал ЛОТ.
Средняя сумма задолженности перед каждым шахтером около 20 тыс. грн. У некоторых она доходит до 50-ти. Утром бастующих посетили мэр Лисичанска Сергей Шилин, народный депутат Украины Сергей Дунаев и председатель территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности «Лисичанскугля» Владимир Иванишин. Они призвали горняков продолжить работу, но безрезультатно.

При этом выяснилось, что остальные шахты производственного объединения – Мельникова, Привольнянская и Новодружеская – на смену вышли.

Профсоюзный комитет шахты акцию поддерживает. Говорят, другими методами получить свои деньги у горняков не получается.

Напомним, что на ОАО «Лисичанскуголь» сложилась критическая ситуация с невыплатой заработной платы, которая привела к забастовке горняков. Так, на шахте им. Капустина с 15 июля началась подземная акция протеста с участием десятков человек. Позже к ним присоединились горняки шахты «Новодружеская» ПАО «Лисичанскуголь».

Задолженность по фонду заработной платы составляла на тот момент 135,4 млн грн (декабрь 2015 года, декабрь 2016-го и текущий год).

18 июля стало известно, что губернатор Луганской области Юрий Гарбуз срочно отправился в Киев решать вопрос о выплате задолженности по заработной плате шахтерам ОАО «Лисичанскуголь». 19 июля глава ОГА провел две встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом по вопросу ОАО «Лисичанскуголь». 20 июля министр встречался с делегацией шахтеров «Лисичанскугля».

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец утром 21 июля сообщил, что после переговоров с Насаликом требования горняков «Лисичанскугля», бастующих из-за огромных долгов по зарплате, не были удовлетворены.

В конце концов,  шахтерам пообещали выплатить зарплату за месяц до 2 августа, а ко Дню Шахтера — всю задолженность по зарплате 2017 года. Но что-то пошло не так…