Выездное заседание Кабмина в Луганской области может пройти на следующей неделе

Необходимость выездного заседания правительства в Луганской области связана с критической ситуацией на нескольких предприятиях, от которых зависит, как регион пройдет отопительный сезон. Об этом сообщил на брифинге в Северодонецке директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Виталий Сурай, отвечая на вопрос корреспондента Informator.media.

«Cегодня за подписью губернатора Юрия Гарбуза отправлено обращение к премьер-министру Украины. Вчера на селекторном совещании о необходимости этого заседания сказали вице-премьеру. Мы просим провести такое заседание в кратчайшие сроки. На этой неделе правительство работает с Верховной Радой, а на следующей неделе оно (заседание) может состояться», — считает Сурай.

Среди проблем, которые нужно решить — ситуация на Северодонецкой ТЭЦ, которая должна 108 млн грн НАК «Нафтогазу» за газ для выработки электроэнергии. Но у другой госкомпании — «Енергоринок» есть задолженность перед ТЭЦ в размере 140 млн грн за поставленную в сеть электроэнергию.

«Не нужно быть математиком, чтобы понять, что предприятие платежеспособно, если перед ним рассчитывается «Енергоринок», — констатировал Сурай, добавив, что сейчас на предприятии работают 500 человек.

Еще одно проблемное предприятие — Луганское энергетическое объединение.

ЛЭО готово (к зиме) на 42%. У них другие индикативы подготовки — они к 1 декабря должны быть полностью готовы, но тем не менее. Они на трехдневной рабочей неделе. Подготовку они практически не проводят. Когда случаются катаклизмы — град, ураганы — то предприятие недееспособно, они выезжают на том топливе, которое им предоставляют местные власти», — рассказал глава департамента ЖКХ.

Напомним, что ранее представители ЛЭО анонсировали акцию протеста против действий власти, которые «привели к коллапсу стратегически важного предприятия в зоне АТО, против трехдневки на предприятии, которая продолжается уже 9 месяцев, против мизерных зарплат, на которые невозможно выживать».

Сегодня же здание горсовета, где также сейчас расположена ОГА (на площади перед ними и протестовали энергетики), было «заминировано» посредством телефонного звонка.

Мирная акция протеста собрала на центральной площади Северодонецка представителей трудовых коллективов «Азот», «ЛЭО», «Лисичанскуголь», «Первоймайскуголь» и «Луганскгаз». Как сообщил губернатор Луганщины Юрий Гарбуз, люди требуют от властей обеспечения стабильной работы предприятий, проведения выездного заседания Кабинета министров в Северодонецке, поддержки отечественного производителя, выплаты задолженности по заработной плате. Граждане Луганщины оставляют за собой право объявить бессрочную акцию протеста в Киеве и в Луганской области.

Юрий Гарбуз в очередной раз сообщил, что готовит обращение в Кабмин с просьбой провести выездное заседание в Северодонецке. Он также отметил, что управление стратегическими предприятиями на период АТО должно осуществлять государство.