Встречу Волкера с Сурковым по Донбассу прокомментировали Сурков и Пономарь

В Белграде вчера состоялась встреча помощника президента РФ Владислава Суркова (негласный куратор ОРДЛО – отдельные районы Донецкой и Луганской областей, неподконтрольная Украине территория) и специального представителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера. Говорили о Донбассе.

«Обсуждался предложенный Россией проект резолюции ООН по Донбассу. Найдено взаимопонимание по ряду позиций. Большинство выявленных разногласий признаны преодолимыми», – подчеркнул Сурков, заверив, что переговоры с Волкером «прошли конструктивно»

Он также отметил, что в ходе переговоров шла речь о необходимости выполнения минских соглашений. «В том, что в конечном итоге результат будет, не сомневаемся», – добавил помощник российского президента.

Курт Волкер пока не дал никаких комментариев. Зато по поводу белградских переговоров о судьбе Донбасса высказался известный аналитик Олег Пономарь.

«Сам факт второй такой встречи Волкера и Суркова говорит о том, что переговоры идут детальные и предметные — как России уйти из Донбасса, — считает эксперт. — Это уже не те первые встречи Керри с Лавровым, когда было «их там нет» или «где гарантии, что Украина не вступит в НАТО» и т.д… После подобных встреч громких заявлений обычно не делают — это не президенты встречаются, а тихие практики… Много раз повторял и повторю — не обращайте внимания на то, что говорят в РФ по поводу миротворцев. Да, их вариант может обсуждаться, но только с одной целью — придти к американо-украинскому… Всё, что говорит РФ — это для внутреннего пользования внутри РФ. Правда, и в Украине есть любители этого продукта».

Ранее Волкер заявил, что в Донбассе идет война, и это является трагедией как для украинцев, так и для россиян. Он также отмечал, что нет сомнений в том, что Россия управляет и контролирует незаконные вооруженные силы на востоке Украины.