Волкер о Донбассе: У России много людей и техники в зоне конфликта

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что миротворческая операция ООН в Донбассе станет основой для выполнения минских соглашений, цель которых заключается в восстановлении территориальной целостности и суверенитета Украины.

«Миссия миротворцев станет основой для выполнения Минских соглашений», — заявил спецпредставитель США. «Позиция США заключается в том, чтобы Минские соглашения были выполнены, а не отвергнуты», — добавил Волкер в интервью российскому изданию «Газете.Ru» накануне его переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым (намечены на сегодня, 7 октября).

Спецпред США по Украине отметил, что основная идея международной миротворческой миссии в том, чтобы обеспечить безопасность в зоне конфликта. Он также напомнил, что если минские соглашения будут выполнены, то это станет основой для снятия санкций с РФ.

«Это следующий этап, которого мы хотели бы достичь. Но это произойдет только после урегулирования украинского конфликта», — подчеркнул Волкер, пояснив, что и Украина должна пройти свою часть минских договоренностей.

«Нынешние санкции прочно увязаны с минскими соглашениями и нацелены на то, чтобы Россия обеспечила восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины», — сообщил Волкер.

При этом он признал, что за три года конфликта минский процесс до сих пор не остановил боев: «Люди гибнут там каждую неделю. Прекращение огня, перемирие и дальнейшие политические шаги, включая выборы в Донбассе, — ни по одному из этих направлений не удается достичь прогресса. Так что нельзя сказать, что Минские соглашения работают эффективно».

Он выразил надежду, что американско-российские консультации помогут в реализации минских соглашений и завершению конфликта.

«У России много людей и техники в зоне конфликта… Нарушения режима прекращения огня происходят каждую ночь. Перестрелки, взрывы, удары артиллерией. Каждые три дня погибает один украинский солдат», — рассказал Волкер, подчеркнув, что нет сомнений в том, что Россия управляет и контролирует незаконные вооруженные силы на востоке Украины. — Мне не кажется, что США должны предоставлять какие-то доказательства в подтверждение этому».

Ранее Волкер заявил, что в Донбассе идет война, и это является трагедией как для украинцев, так и для россиян.