Уклонисты или незаконно задержанные: юрист об инциденте в киевском ночном клубе Jugendhub

Из 30 задержанных в Киеве в ночном клубе Jugendhub 12  молодых людей уклонялись от призыва. Об этом на брифинге заявил заместитель начальника управления призыва и комплектования Главного управления персонала Генштаба ВСУ Валерий Дендебера.

Он отметил, что сейчас эти 12 парней «проходят медосмотры и профессионально психологический отбор». По словам полковника, по результатам прохождения комиссии по каждому человеку будет принято решение: призывать, предоставлять отсрочку или вообще освобождать от прохождения срочной службы.

Руководитель Практики управления конфликтами в ЮК «Юскутум» Ксения Проконова в комментарии корреспонденту Informator.media отметила, что в ночном клубе произошло два действия одновременно: обыск по решению суда и операция по увеличению числа призывников, проведенная полицией и киевским военкоматом. Но на сегодняшний момент, по словам юриста,  никакого документального оформления сотрудничества между военкоматом и полицией нет. Также нет протоколов о задержании  людей в ночном клубе.

«То есть, людей задержали посреди ночи, держали около суток, никак это документально оформлено не было. Таким образом, людей просто лишили свободы без каких-либо правовых оснований, чем нарушили конституционные права украинских граждан», — отметила Проконова.

Она также заявила, что правоохранители превысили свои должностные обязанности во время проведения обыска. Во время операции  была применена физическая сила к посетителям заведения. Перед проведением следственного действия представители правоохранительных органов не разъяснили лицам, к которым были применены такие действия, их права и обязанности. Также  незаконно было изъято имущество — личные вещи, деньги.

Адвокат также отметила, что «без  воли и согласия задержанных их передали в военкомат, где их удерживали без их воли и согласия, без возможности свободно передвигаться, удерживали безосновательно, якобы для проверки информации о возможном уклонении от воинской службы».

По мнению Проконовой, «в данном случае процедура  призыва на срочную службу нарушена». По словам юриста, такие «операции» могут проводиться и в дальнейшем, если военкоматы не станут искать призывников через соцсети, службы доставки, мобильные телефоны. Ведь уклонением военкоматы считают даже то, что человек не получил повестку. Однако юрист акцентировала, что повестки рассылаются по месту регистрации, а половина населения Киева прописана в других городах Украины. В таких случаях человек физически не может получить эту повестку.

На вопрос, как действовать в такой ситуации, правозащитник ответила, что в подобных  случаях, которые явно носят характер незаконных, нужно постараться, при наличии связи, вызвать адвоката, оповестить о своем местонахождении. Она отметила, что существуют бесплатные центры правовой помощи, из которых можно вызвать адвоката. В данной ситуации и полиция, и военкомат провели свои «мероприятия» с нарушениями.

«Привлекать людей на воинскую службу нужно более мирными способами. Людей нельзя насильно удерживать и называть всех уклонистами. Есть реестр военнообязанных и тех, кто в розыске. Он находится в открытом доступе», — резюмировала Проконова.

Как ранее сообщал Informator.media, 28 октября в Киеве во время обыска в ночном клубе задержаны 17 человек с наркотиками. В развлекательном заведении также выявлены 11 детей и 32 человека, которые якобы уклоняются от призыва на срочную службу.

Позже стало известно, что всех задержанных во время облавы в киевском ночном клубе Jugendhub отпустили из военкомата. Об этом сообщил адвокат задержанных Роман Стоичев.