Журналист раскрыл детали дела о конфликте в 92-й ОМБР

О новой попытке убийства военной части 0501 92-й ОМБР написал   украинский журналист Алексей Бобровников, известный по своим публикациям о контрабанде в зоне АТО и расследованиями в деле об убитом Андрее Галущенко («Эндрю»).
Бобровников пишет, что новый комбриг 92-й омбр Владимир Кокорев («Лаваш») унаследовал большинство практик предыдущего комбрига Виктора Николюка («Ветер»).

«О «Лаваше» известны факты создания нелегальных складов оружия и боеприпасов в тылу с непонятными целями и задачами, факты содействия контрабанде сигарет из оккупированных территорий и наркотических препаратов», — сообщает журналист.

Он напоминает, что группой покойного Андрея Галущенко ( «Эндрю») были задокументированы такие же эпизоды. И после убийства Галущенко сводные группы, которые были созданы в АТО для противодействия контрабанде, документировали такие же факты по 92-й бригаде.

По поводу зама Кокорева, журналист сообщает, что заместитель комбрига 92 омбр Дмитрий Бизоныч  («Бизон») служил в бригаде еще   при бывшем комбриге Николюке и «крышевал» контрабанду в зоне АТО.

«Харьковские дилеры всего (от алкоголя до стройматериалов и, возможно, наркопрепаратов) получали непосредственно у него пароли на въезд в «серую зону». Он напрямую  принимал участие в схемах по доставке на оккупированную территорию стройматериалов — тоже достаточно типичный бизнес для тех участков «серой зоны», где харьковские трейдеры наиболее активны», — отмечает Бобровников.

Он также замечает, что в   92-й омбр при бывшем комбриге Николюке были замечены случаи фальсификации личных дел и даже убийств. Новый комбриг Кокарев также угрожает своему заму «дезертирством» «с намеком, что соответствующие документы после их фальсификации будут оформлены по всем надлежащим правилам».

По словам журналиста,  «причина конфликта остается загадкой» и выдвигает версию, что Бизон, возможно,
чем-то шантажировал Кокарева, и тот  решил его проучить.

Напомним, как мы сообщали, полиция Харьковской области открыла уголовное производство по факту попытки убийства военнослужащего 92-й бригады, в которой возник конфликт между комбригом Владимиром Кокоревым и его заместителем. Раненый заместитель сейчас находится в Харьковском военном госпитале.