Закон о реинтеграции Донбасса: ООН не увидела ясности в вопросах защиты прав человека

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций заявляет об отсутствии ясности в правовой основе по защите прав человека в проекте закона о реинтеграции Донбасса. Об этом на пресс-конференции сказала председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, передает УНИАН.

«Хотя обсуждения все еще продолжаются, на данный момент Управления Верховного комиссара ООН по правам человека отмечает, что в проекте закона не хватает ясности в правовой основе для защиты прав и свобод человека», — заявила Фрейзер.

«На наш взгляд, законодательство и в целом вся государственная политика должны быть инклюзивными, но не быть никак дискриминационными для того, чтобы заложить фундамент  будущего мира и согласия в Украине», — добавила Фрейзер.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (№ 7163).

Ко второму чтению,  профильный парламентский комитет подготовил почти 800 поправок.