Закон о реинтеграции Донбасса: наказание боевиков, отказ от «ЛДНР» и Крым вместе с Донбассом

В президентский законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» , который был принят в первом чтении 6 октября, депутаты подготовили около 800 страниц правок. Об этом в интервью «Апострофу» рассказал  секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта Иван Винник.По словам нардепа, в итоге одобрено было больше 250 правок.

Винник отметил,  в документе будет прописано, что отсчет оккупации Россией украинских территорий будет вестись с 20 февраля 2014 года, когда «зеленые человечки» впервые появились в Крыму.

Одна из основных правок к законопроекту о реинтеграции Донбасса предусматривает наказание лиц, которые осуществляют вооруженную агрессию или работают в оккупационной администрации на оккупированной территории.

«Но данная норма не будет распространяться на тех, кто работает учителем, водителем и т.д. и не нарушает принципы гуманитарного права», — отметил Винник.

В документе также отказываются от понятий «Луганская народная республика» и «Донецкая народная республика». Для обозначения нелегитимного руководства в ОРДЛО будет использоваться только термин «оккупационная администрация РФ».

«Вводится «временная оккупационная администрация РФ» вместо «ЛНР/ДНР», потому что эти названия были выдуманы российской пропагандой для видимости наличия гражданской войны в Украине», — заявил Винник.

 

В законопроект внесена также тема аннексии Крыма, которая была длительное время дискуссионной, но на внесении которой настаивали лидеры крымскотатарского народа.

«Самое главное – мы предлагаем отменить закон о свободной экономической зоне Крыма», — отметил Винник.

Напомним, законопроект о реинтеграции Донбасса поставят на голосование уже во вторник, 5 декабря.