Шахтеры ГП «Селидовуголь» начали голодовку. Волынец назвал причину невыплаты зарплаты

В здании Министерства энергетики и угольной промышленности Украины горняки госпредприятия «Селидовуголь» объявили бессрочную голодовку, требуя погашения задолженности по заработной плате. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков (НПГУ) Михаил Волынец.По его словам, о начале голодовки также заявили главы местных первичных профсоюзных организаций и глава профсоюза Селидово и Новогродовки Виктор Трифонов.

Волынец также заявил, что люди Александра Януковича перепродали угольные пласты государственных шахт «Селидовуголь» директору предприятия, чьи производственные мощности находятся на оккупированной территории.

Новым владельцем угольных пластов, по словам председателя НПГУ, стал некий Эдуард Николаевич Бондаренко. Купля-продажа произошла вчера в 11:30.

«Вчера шахтеры уже собирались возвращаться домой, но тут до нас дошла информация, что угольные пласты не собираются возвращать государственным шахтам, а в очередной раз перепродают уже другим структурам. Поэтому они решили остаться и объявить голодовку», — цитирует профсоюзного лидера «Вчасно».

«Главная причина невыплаты зарплаты, плачевного состояния на шахтах «Селидовугля» и голодовки шахтеров — это то, что сын Януковича украл наиболее перспективные пласты. Но за 4 года наша власть не удосужилась их вернуть. Сейчас нам стало известно, что и министр причастен к этой афере», — добавил Михаил Волынец.

Требуя возвращения угольных пластов, в стенах министерства в Киеве продолжают голодовку 9 работников ГП «Селидовуголь».

Напомним, забастовка шахтеров «Селидовугля» началась 14 февраля. 20 февраля горняки встретились с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом в Киеве.  Однако  положительного ответа на свои требования им получить не удалось.