Матиос: Применение закона о реинтеграции Донбасса создаст минное поле правовых проблем

Практическое применение закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» (закона о реинтеграции Донбасса) создаст новое минное поле правовых проблем. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора — Главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью «Юридической газете».

«Закон создал новую, несколько гибридную, учитывая имплементацию отдельных положений других законов, правовую основу для решения не во время военного положения силами и средствами ВСУ и других вооруженных формирований (МВД, Национальная полиция, СБУ и другие органы государственной власти ), задач по сдерживанию вражеской агрессии, а в будущем, в случае внесения соответствующих изменений — восстановление территориальной целостности Украины в пределах международно признанной границы», — заявил Матиос.

Главный военный прокурор отметил, что закон назвал «очевидные вещи своими именами: Российскую Федерацию — агрессором;  «ДНР» и «ЛНР» — оккупационной администрацией РФ.

Также закон закладывает правовую основу для дальнейшего сбора доказательств для привлечения России к ответственности по принципам и нормам международного права.

По словам Матиоса, однако закон не дает ответы для решения всех проблем, которые породила гибридная агрессия Российской Федерации.

Военный прокурор считает,  население оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей не поймет и не примет многие нормы этого документа, особенно «в части прав, полномочий и обязанностей привлеченных для сдерживания вражеской агрессии военных и силовиков».

Открытым, по словам Матиоса,  остается вопрос о том, кто будет присматривать за соблюдением законодательства  Объединенными вооруженными силами, которые получили не совсем конституционные полномочия на неопределенной пока территории.

«Размытыми и вряд ли простыми для восприятия населением оккупированных территорий усматриваются будущие полномочия иностранного миротворческого контингента с мандатом ООН», — считает военный прокурор.

«Поэтому вынужден констатировать, что практическое применение этого закона полностью создаст новое минное поле правовых проблем!», — резюмировал Матиос.

Напомним, 20 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 7163 «О реинтеграции Донбасса».