Остановка Донецкой фильтровальной станции: подробности, последствия, комментарии жителей

Вчера, 18 апреля, в 15:05 остановлена работа Донецкой фильтровальной станции. Причина — постоянные обстрелы, под которые попадает станция, находящаяся в «серой зоне», и угроза жизни и здоровью сотрудников ДФС. Об остановке сообщается на официальном сайте компании «Вода Донбасса».

«Прекращена подача питьевой воды в Авдеевку, частично Донецк и Ясиноватую, в поселок Красный Партизан, села Крутая Балка и Верхнеторецкое», — говорится в сообщении.

17 апреля был открыт прицельный огонь по автобусу, перевозившему работников Донецкой фильтровальной станции. Пять человек получили ранения различной степени тяжести, и были госпитализированы.

Вчера началась эвакуация персонала Донецкой фильтровальной станции. Сотрудники КП «Компания «Вода Донбасса»» в сопровождении наблюдателей СММ ОБСЕ и саперов курировали процесс эвакуации сотрудников станции, которые оставались на ДФС с 17 апреля.

Сотрудники ночной смены станции законсервировали предприятие в ожидании гарантий безопасности для работников, сообщил в комментарии «Громадському» и.о. главы «Воды Донбасса» Александр Евдокимов.

«Уже остановили, сливается хлор, чтобы не остался в трубах. Останавливают насосную станцию. Это не значит, что мы закрыли ее навсегда, просто нам надо гарантии безопасности для сотрудников», — сообщил Евдокимов.

Напомним, что от работы станции зависит водоснабжение не только неподконтрольных территорий, но и подконтрольной Украине части Донетчины.

В социальных сетях жители прифронтовых районов активно обсуждают последствия остановки фильтровальной станции. Отметим, что люди напуганы перспективой остаться вовсе без воды.

«Итак, после остановки донецкой фильтровальной станции пострадают Кировский, Петровский, Куйбышевский и Ленинский районы Донецка. Говорить о полном прекращении подачи воды, пока не приходится, но жители этих районов столкнутся с её дефицитом. В Ясиноватском районе Васильевка и Крутая балка останутся без водоснабжения полностью. Авдеевка, кстати, тоже, как и Верхнеторецкое – останутся без воды полностью. Остальные районы Донецка тоже ощутят на себе результат остановки ДФС – почасовая подача воды всегда влияет на её качество. Но паниковать рано, в компании «Вода Донбасса» меня заверили, что возможности минимизировать потери качества воды у них есть», — пишут в одном из донецких пабликов.

3

В комментариях сообщают: «Азотный — воды уже нет. Будем надеяться, что утром дадут … Хотя уже ни в чем не уверены».

«Донецкая фильтровальная станция, обеспечивающая водой около 400 тысяч человек по обе стороны от линии разграничения в Донбассе, будет остановлена из-за обстрелов. Ее консервация уже началась», — пишут в Макеевке.

4

Кроме того, жители Донецка опубликовали фото жидкости, которая после остановки станции потекла из водопроводных кранов в жилых домах некоторых районов.

6

«Может, она и будет, вода. Но вот что у меня пошло из крана после остановки фильтровальной», — прокомментировал автор опубликованные им фото, на которых запечатлена жидкость бурого цвета, которой наполнена ванна.

UGuUbXjrFHI

Жители города комментируют пост. По словам некоторых из них, в ряде районов вода из кранов течет обычная, чистая и без примесей. В других районах воды нет вовсе.

«Гвардейка, Малиновского воды нет».

«Квартал химик, прям щас купаюсь, вода огонь, грязи нет».

7

Между тем, местные спасатели пытаются решить проблему с водоснабжением населенных пунктов, расположенных на подконтрольной Украине территории, в частности.

Как сообщает ГСЧС в Донецкой области, 18 апреля в 15:30 от диспетчера Авдеевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» поступило сообщение о том, что в 15:25 произошла остановка Донецкой фильтровальной станции.

«В связи с остановкой Донецкой фильтровальной станции было прекращено водоснабжение г. Авдеевка (22000 человек), с. Ласточкино и с. Орловка Ясиноватского района (1500 человек). В случае необходимости водоснабжение населения будет осуществляется почасово из хранилищ резервуара емкостью 4000 м3 (расположен на территории города), в котором питьевой воды ориентировочно достаточно на 4 суток. В случае отсутствия воды в резервуаре обеспечение населения водой будет осуществляться путем подвоза автомобилями. Подразделения Главного управления находятся в полной оперативной готовности по выполнению задач по назначению в случае срочной необходимости», — говорится в сообщении.

8

Отмечается, что сегодня, 19 апреля, в Донецкой областной администрации планируется проведение совещания, на котором будет решаться вопрос подвоза воды жителям Авдеевки.

Кроме того, появилась реакция международных партнеров на остановку Донецкой фильтровальной станции. Так, в США осуждают обстрел Донецкой фильтровальной станции, вследствие которого ранения различной степени тяжести получили пятеро человек. Такое заявление сделала представитель американского Государственного департамента Хизер Нойерт. 

«Соединенные Штаты осуждают вчерашний обстрел гражданских сотрудников Донецкой фильтровальной станции на Украине в результате которого ранения получили пять человек», – заявила Нойерт, добавив, что «кроме того, что была поставлена в опасность жизнь невинных гражданских лиц, атака на станцию угрожает поставкам воды для 350 тысяч украинцев, проживающих по обе стороны линии разграничения».

Подготовила Марина Курапцева