22 апреля Донецкая фильтровальная станция возобновила работу

Сегодня, 22 апреля, в 15:00 запущена в работу Донецкая фильтровальная станция. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте КП «Компания «Вода Донбасса»».

«После выполнения технологических мероприятий (промывка резервуаров, заполнение водоводов) питьевая вода поступит в городские резервуары Авдеевки, далее — в другие населенные пункты (частично Донецк и Ясиноватую, поселки  Красный Партизан, Верхнеторецкое, Васильевка и Крутая Балка)», — отметили в компании.

2

Как ранее сообщал Informator.media, по словам главы Донецкой ОВГА Павла Жебривского, утром работники Донецкой фильтровальной станции вышли на работу в сопровождении наблюдателей и приступили к установке оборудования.

Также сообщалось, что украинская сторона готова предоставить гарантии безопасности сотрудникам станции.

18 апреля в 15:05 остановлена работа Донецкой фильтровальной станции. Причина — постоянные обстрелы, под которые попадает станция, находящаяся в «серой зоне», и угроза жизни и здоровью сотрудников ДФС. На инцидент отреагировали местные жители, сообщив о первых последствиях закрытия станции.

Отмечается, что 19 апреля, в Донецкой областной администрации проведено совещание по вопросу подвоза воды жителям Авдеевки.

Кроме того, появилась реакция международных партнеров на остановку Донецкой фильтровальной станции. Так, в США осуждают обстрел Донецкой фильтровальной станции, вследствие которого ранения различной степени тяжести получили пятеро человек. Такое заявление сделала представитель американского Государственного департамента Хизер Нойерт.

На закрытие ДФС отреагировал штаб АТО. В заявлении пресс-центра сказано, что ситуация вокруг закрытия Донецкой фильтровальной станции вызывает глубокое беспокойство руководства Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.