Закрытие ДФС: украинская сторона готова предоставить гарантии безопасности сотрудникам станции

В штабе АТО сделали заявление о готовности предоставления гарантий безопасности коллективу Донецкой фильтровальной станции, остановленной по причине постоянных обстрелов и опасности для жизни и здоровья сотрудников станции. Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО в Фейсбуке.

«Силы Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей продолжают неуклонно придерживаться Минских договоренностей по всей линии разграничения сторон. Это касается и взятых обязательств по обеспечению режима тишины вблизи объектов критической инфраструктуры Донбасса. Речь идет о предоставлении гарантий безопасности передвижения рабочего персонала Донецкой фильтровальной станции и проведения зеркального патрулирования в районе Авдеевки, осуществляемой совместно офицерами Гражданско-военного сотрудничества сил АТО, украинской стороны СЦКК и представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», — говорится в сообщении.

В пресс-центре также подчеркнули, что штаб Антитеррористической операции заинтересован в скорейшем снятии напряжения вокруг Донецкой фильтровальной станции, восстановлении ее бесперебойной работы и возобновлении водоснабжения для сотен тысяч украинцев, проживающих по обе стороны линии разграничения.

Как ранее сообщал Informator.media, 18 апреля в 15:05 остановлена работа Донецкой фильтровальной станции. Причина — постоянные обстрелы, под которые попадает станция, находящаяся в «серой зоне», и угроза жизни и здоровью сотрудников ДФС. На инцидент отреагировали местные жители, сообщив о первых последствиях закрытия станции.

Отмечается, что 19 апреля, в Донецкой областной администрации проведено совещание по вопросу подвоза воды жителям Авдеевки.

Кроме того, появилась реакция международных партнеров на остановку Донецкой фильтровальной станции. Так, в США осуждают обстрел Донецкой фильтровальной станции, вследствие которого ранения различной степени тяжести получили пятеро человек. Такое заявление сделала представитель американского Государственного департамента Хизер Нойерт.

На закрытие ДФС отреагировал штаб АТО. В заявлении пресс-центра сказано, что ситуация вокруг закрытия Донецкой фильтровальной станции вызывает глубокое беспокойство руководства Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.