Украинские военные собираются исследовать настроения жителей юга РФ и оккупированного Крыма

Вооруженные силы Украины собираются провести социологическое исследование настроений населения юга России и Крыма. По информации издания «Главред», такой тендер открыли ВСУ на платформе госзакупок Prozorro.

Сообщается, что под кодом воинской части А4398, которая выступает заказчиком тендера, находится 72-й головной Центр информационно-психологических операций сил специальных операций Украины.

Стоимость заказа составила 1,6 млн грн (более 3,8 млн руб. по действующему курсу). Его должны выполнить в течение 105 дней после заключения договора.

Украинские военные, в частности, интересуются их материальным положением жителей Южного федерального округа,  степенью влияния на социально-политическую обстановку в регионе и насколько они довольны действующей властью. Исследователям, кроме того, предстоит определить эффективность различных информационных каналов в работе с разными социальными группами.

Исследование пройдет в пяти регионах России: Адыгее, Калмыкии, Краснодарском крае, Ростовской области и в аннексированном Крыму.

Исполнитель тендера обязуется провести не менее 20 дискуссий в фокус-группах и 2000 личных (face-to-face) интервью на дому у респондентов. На основе собранных материалов нужно будет сделать аналитический отчет.

В ходе опросов нужно установить базовые социокультурные модели и ценностные установки ключевых целевых групп, сформировать перечень актуальных для этих групп тем. Определить социально-демографический портрет (пол, возраст, национальность, образование, религиозная принадлежность, профессия, материальное положение, семейный статус, место проживания и т. п.) основных целевых групп, а также показать их географическое распределение.

Срок выполнения работ — с 15 июня по 1 октября 2018 года.

Напомним, что в одном из пророссийских пабликов в социальной сети провели опрос «Как вы относитесь к применению в ДНР высшей меры наказания — смертной казни за преступления по статьям: шпионаж, государственная измена, разведывательная деятельность?» среди населения отдельных районов Донецкой области.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: