Шахты в зоне АТО поставляют уголь на контролируемую Украиной территорию

Угольные предприятия находящиеся на оккупированных участках Донецкой и Луганской областей ежедневно поставляют от 15 до 20 тысяч тонн твердого топлива на свободны территории. Уголь отгружается по цене 1100 гривен за 1 тонну. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. С его слов, топливо доставляют предприятия, которые перерегистрировались на подконтрольных Украине территориях. Законно поставлять уголь в другие области Украины могут около 20 шахт, расположенных на неконтролируемой Украиной территории.

«Условиями формирования этого списка является регистрация на украинской территории, работа в банковской системе Украины, перечисление средств на карточки шахтерам, плюс уплата налогов. Конечно, я слышал, что там есть какие-то злоупотребления, средства вроде переводятся с одного предприятия на другие. Но это маловероятно. Я надеюсь на наших силовиков», — сообщил министр.

По данным министра, поставки угля проводятся железнодорожным транспортом, и весь объем угля для «Центрэнерго» отслеживается министерством. Но Владимир Демчишин подозревает, что есть и контрабанда.

«Поскольку действительно в последнее время много запросов поступает, то я подозреваю, что там контрабанда есть. Я знаю, что есть претензии к перевозке угля автотранспортом. Куда уголь идет, на каких станциях перегружается — это вопрос к СБУ», — отметил Демчишин.

Напомним, Украине для прохождения отопительного сезона, который начнется ориентировочно в октябре-ноябре 2015 года и продлится до апреля 2016 года, потребуется порядка 4 млн тонн угля – антрацита, который в текущих условиях является дефицитным для Украины.

Как сообщалось ранее, глава «ЛНР» Игорь Плотницкий всерьез занялся угольными предприятиями, расположенными на территории, не подконтрольной Украине. «Либо эти предприятия начинают работать в Луганской Народной Республике с прежними хозяевами и платить налоги в ЛНР – в нашем правовом поле, либо мы объявляем, что эти предприятия бесхозные и берем их под государственное управление», — заявил Плотницкий.