Здесь куют металл! Высокопоставленные «ополченцы» сдают военную технику на металлолом

В украинском информационном пространстве периодически появляется информация о гражданах России, которых извилистые жизненные тропы привели в «ополчение» «ДНР/ЛНР». Что заставляет людей отправляться на войну в иностранное государство? Красочная пропаганда СМИ, недостаток самореализации, жизненные неурядицы, финансовые проблемы?  Вашему вниманию предлагается история отставного российского военного, который, как и многие, решил попытаться использовать войну на Востоке Украины в своих личных целях.

Наш герой – житель Оренбургской области, участник афганской войны, полковник запаса Наиль Нурулин (позывной «Юстас»).

После уволнения из ВС РФ в начале 2000-х господин Нурулин попытался организовать собственное дело – небольшую строительно-монтажную фирму. И все бы хорошо, но то ли природная доверчивость, то ли отсутствие деловой хватки стали препятствием на пути к успеху, и в определенный момент г-н Нурулин оказывается на дне «долговой ямы».

В социальных сетях полковник подробно описывал сложившуюся ситуацию. Многие его посты этого периода, фактически, являются «криком о помощи».

1

Запись из ЖЖ Наиля Нурулина

Так или иначе, помочь полковнику в разрешении его ситуации желающих не нашлось.

2

Следует отметить, что кроме постов, в которых Нурулин жалуется на судьбу, ряд написанных им текстов посвящен войне на Востоке Украины.

3

Запись, сделанная Нурулиным на Facebook – обращение к воинам-интернационалистам Украины 

 

Судя по содержанию этих постов, его представления о войне на Донбассе были сформированы антиукраинской пропагандой российских СМИ.

В определенный момент наш герой принял решение отправиться воевать на восток Украины.

Карьера Нурулина на службе «ЛНР» была достаточно успешной. По нашим данным, довольно быстро этот человек смог занять серьезный пост в так называемой «комендатуре ЛНР».

4

Наиль Нурулин с «комендантом» Свердловска Александром Гайдеем и премьер-министром «ЛНР» Геннадием Цыпкаловым

Как сообщил Informator.lg.ua закрытый источник, приближенный к военному руководству луганских террористов, «сослуживцы» относятся к Нурулину с уважением – боевой офицер, интернационалист, кавалер целого ряда орденов и медалей довольно быстро снискал себе славу ответственного руководителя и умелого организатора.

5

Нурулин в компании «коменданта» Первомайска Евгения Ищенко

Однако, всем известно, что власть портит людей. Не стал исключением и наш герой.

Как сообщил источник Informator.lg.ua, освоившись с фронтовыми реалиями, наш герой приступил к реализации простой и эффективной схемы обогащения.

Установив контакт с «комендантом» г. Свердловск Александром Гайдеем (позывной – Рим), Нурулин принялся организовывать вывоз военной техники с целью последующей ее утилизации в качестве вторичного сырья.

По нашим данным, Гайдей и Нурулин организовали перемещение бронетехники, которая нуждается в ремонте, в Енакиево, где на сегодня продолжает функционировать металлургический завод компании «Метинвест» Рината Ахметова и осуществляется прием вторичного сырья.

Для справки: вторсырье не данном заводе принимается по цене 2930 грн. за тонну – более чем на тысячу гривен дешевле, чем в подконтрольных Украине Мариуполе (4240 грн.) и Курахово (4268 грн.)

Там предприимчивые террористы сбывали «на металлолом» военную технику «ополченцев».

Видимо, таким образом, Нурулин решил раз и навсегда решить свои финансовые проблемы.

Высокие должности наших «героев» и связи с руководством «ЛНР» позволили им обзавестись всеми необходимыми «документами», согласно которым, едущая в Енакиево техника направляется на ремонт.

Сколько единиц военной техники удалось на сегодня «отремонтировать» нашим героям –неизвестно. Загадкой остается и то, сумел ли Нурулин таким образом решить свои финансовые проблемы и рассчитаться с долгами.

6

Нурулин и «бравые ополченцы»

История Наиля Нурулина в очередной раз подтверждает – зачастую российские «добровольцы» едут на Донбасс небескорыстно. А также то, что многие российские офицеры за красивыми разговорами о чести и совести прячут собственную подлость, а из гибели и страданий людей пытаются извлечь материальную выгоду.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua