Жители прифронтовых сел рассказали о войне и клубнике (видео InformatorTV)

Жизнь в селах Донбасса и до войны была сложной, а после начала боевых действий ситуация стала еще хуже. Особенно это ощущается в прифронтовых населенных пунктах, таких как Старый Айдар, Геевка и Передельск, объединённых в один Передельский сельский совет.

«Люди живут преимущественно с собственного хозяйства. Работы нет, – рассказывает Татьяна Кузьмина, голова Передельского сельского совета. – У нас около тысячи жителей, а кроме них еще семи тысяч дач, на которых сейчас постоянно проживает более пятисот переселенцев – это те люди, которые были вынуждены покинуть Луганск. Многие из них не получают даже пенсии. В общем ситуация сложная, уже ясно что зима будет тяжёлой».

Местные жители рассказывают, что до войны ситуация была не лучше – работы в селах и тогда не было. Люди ездили наниматься на работу в Луганск, продавали там овощи и фрукты, которые сами выращивали. Пригородные села славились ранними фруктами, особенно клубникой, как говорят местные, ее продавали даже в Москве. Но сейчас прибыли от продаж практически нет.

«Люди тяжело работали на этой клубнике, а продают ее сейчас за копейки, – объясняет ситуацию жительница Передельска Елена. – Мы конечно пытаемся ездить в Северодонецк, в Счастье, но там рынки работают несколько часов. Да и местные тоже пытаются продавать, то что выращивают. А сейчас начнутся другие овощи, нам их некуда сбывать. У фермеров тоже проблемы – поля заминированы, не посеешь, ни прополешь».

Размышляя о своих проблемах люди вспоминают о Майдане и референдуме.

«Нам сказали, что голосовать будем за счастливую жизнь, вот мы и пошли на референдум, – говорит Светлана, заведующая староайдарским Домом культуры. Сейчас клуб не функционирует, в январе и феврале в здание дважды попали снаряды боевиков. – Мы простые люди, мы не разбираемся. Вот когда в Киеве был Майдан, я его поддерживала. Мне всегда нравится, когда власти подстегивают, когда есть разные мнения, демократия. Но когда там начались эти убийства, стало очень страшно. Вот мы и пошли на референдум».

Житель Передельска Александр пытается подойти к пониманию ситуации глубже.

«Возникает впечатление, что нас специально сталкивают лбами, – говорит мужчина. – Как говорят: «паны дерутся, а у мужиков лбы трещат». В этой народной мудрости все сказано».

В подтверждение своих слов, мужчина цитирует собственный стих:

«…Все просто, разделяй и властвуй,
Язык владык говорит.
Мудрей народ, используй шанс свой,
Гуртом ведь батька легче быть.
Дерутся пусть паны до гроба.
Плотней ряды и смотрим в оба.
Вперед, назад по сторонам.
Добудем для страны свободу,
В циничной и гнилой войне,
Что впереди известно Богу,
Правда на нашей стороне».

«Я ни хочу никого, ни в чем винить, Олигархи и передел имущества есть во всем мире. Но, наверное, пришло время перевести это все в какие-то цивилизованные рамки. А то, что мы убиваем друг друга, это конечно ужасно».

 

Напомним, ранее о жизни без работы и постоянных обстрелах рассказали жители села Артема.

Антон Голобородько для Informator.lg.ua