Боевики из переносных "Градов" обстреляли Центр по контролю вопросов прекращения огня

26 июня боевики из переносной версии реактитвнойсистемы залпового огня «Град» обстреляли наблюдательный пункт Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, находящийся вблизи Бердянского. За 22 минуты боевики выпустили 122 реактивных снаряда из четырех — шести пусковых установок. Об этом сообщил глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Андрей Таран.

«В 20 километрах от наблюдательного пункта СЦКК в Безымянном боевики развернули Грады-П и открыли огонь. По сообщениям российских наблюдателей, они неоднократно пытались прекратить огонь, звоня руководителям НВФ в Донецке. Но, в ответ представители те только информировали, что «это [стреляют] не наши, мы будем разбираться». Больший цинизм трудно себе представить», — говорится в сообщении.

hqdefault

В СЦКК уточнили, что обстрел был осуществлен реактивными пусковыми установками 9П132 «Град-П» (Партизан) по направлению н.п. Безымянное, находящемуся под контролем террористов. Факт обстрела также был подтвержден российскими и украинскими наблюдателями СЦКК, которые находятся на противоположной стороне в Безымянном. Вследствие обстрела был уничтожен автомобиль УАЗ Hunter СЦКК, а также повреждены жилые дома в Бердянском. Украинские офицеры-наблюдатели не пострадали.

Напомним, 25 июня вблизи села Березовое Волновахского района Донецкой области под огонь из стрелкового оружия и подствольных гранатометов попали представители Красного креста. В мисси организации подтвердили, что обстрел велся со стороны террористов «ДНР». 14 грузовиков и легковой автомобиль попали под огонь в районе украинского блокпоста, когда возвращались из Донецка после доставки гуманитарных грузов населению оккупированных территорий.