Донецк мог подвергнуться радиационному загрязнению от взрыва на химзаводе

После взрыва 16 июня в районе Донецкого казенного завода химических изделий по Донецку прошла сильная взрывная волна. Вблизи предприятия расположено хранилище радиационных веществ (могильник), которое было построено находится в аварийном состоянии. Если он был раз герметизирован, то существует угроза заражения Карловского водохранилища, которое поставляет воду в Донецк. Об этом сообщил советник украинской стороны в Центре по совместному контролю и координации прекращения огня в Донбассе Руслан Семенюк, передает 112.ua.

Со слов Семенюка, уровень радиационного фона могут проверить международные наблюдатели. В связи с этим, украинская сторона в ЦСКК обратилась к ОБСЕ. Однако заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что в обязанности наблюдателей не входит мониторинг уровня радиации. «Мониторинг радиационного фона в зонах проведения спецоперации не входит в обязанности специальной мониторинговой миссии. Хотя, конечно, мы примем меры предосторожности, если среда, в которой работают наши наблюдатели, небезопасна, мы отзовем наших наблюдателей», — говорится в сообщении.

Напомним, территория «Донецкого казенного завода химических изделий» неоднократно попадала под обстрелы. Сообщения о попаданиях снарядов и взрывах на ДКЗХИ появлялись в сентябре и октябре прошлого года, а также в январе и июне 2015 года. В частности 20 октября в Донецке прозвучал очень мощный взрыв. По предварительным данным снаряд попал в Донецкий Казенный Завод Химических Изделий (ДКЗХИ) и взорвалось 12 тонн гексагена. В результате прохождения взрывной волны по городу во многих районах Донецка вылетели стекла и рамы. В сети появилось видео с попаданием ракеты в ДКЗХИ.