"Донецкая республика" планирует восстановить химический завод имени Петровского

Глава «ДНР» планирует восстановить Химическое казенное объединение имени Петровского, расположенное в поселке Петровское Луганской области. Как сообщил informator.lg.ua закрытый источник, недавно на завод приезжала «делегация» из Донецка, по их словам, от Захарченко. Как сообщили приехавшие, «ДНР» планирует своими силами восстановить завод для производства взрывчатки, так как «республика» остро в ней нуждается.

По словам источника, осенью 2014 года с завода были вывезено оборудование, демонтированы алюминиевые полы в цехах.

Напомним, что в июле 2014 года работа на предприятии была остановлена в связи с разрушениями и повреждениями в результате боевых действий и территорию завода контролировали боевики. В сентябре 2014 года боевики «национализировали» завод. А в апреле 2015 года появилась информация, что предприятие захвачено российскими боевиками.

Для справки. Химическое казенное объединение имени Г. И. Петровского (укр. Хімічне казенне об’єднання імені Г. I. Петровського) — государственное предприятие военно-промышленного комплекса Украины, которое выпускает взрывчатые вещества, производит баллиститный порох, занимается утилизацией боеприпасов.

Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.