Боевик «ДНР» выдал место дислокации российской станции помех Р-330Ж «Житель»

В ходе OSINT-разведки, которую провела команда InformNapalm.org, были найдены фотографии российского боевика из батальона «Восток», засветившего российскую станцию помех Р-330Ж «Житель». Проанализировав снимки, удалось определить точные координаты месторасположение данной станции. Как оказалось установка расположена на окраине оккупированного города Макеевка Донецкой области.

zhytel

zhytel-karta

zhytel-karta-zdanye

zhytel-zdanye

Точное место зафиксированной российской станции помех Р-330Ж «Житель» в Макеевке на карте.

CIyBheAUkAAEt0q

Данная станция предназначена для решения следующих задач:

  • обнаружение, пеленгование и радиоподавление носимых мобильных станций систем подвижной спутниковой связи Инмарсат и Иридиум;
  • обнаружение, пеленгование и радиоподавление базовых станций систем сотовой связи стандарта GSM 1900;
  • радиоподавления навигационной аппаратуры потребителей систем спутниковой связи NAVSTAR (GPS).

Станция может работать как в автономном режиме, так и в сопряженной паре, как ведущим, так и ведомым под руководством комплекса Р-330КМК. Любой вышеперечисленный сигнал глушится полностью в радиусе 20-30 километров от работающей станции.

Напомним, по состоянию на 7 апреля 2015 года подразделение российского 338-го радиотехнического полка ВВС/ПВО находится на территории оккупированной части Донбасса, недалеко от Донецка, в районе Макеевки. 23 апреля на территорию захваченной военной части в Луганске въехал «Камаз» (КУНГ) с радиоборудованием. А 4  июня около 19:00 в оккупированном Луганске на улице  30-летия Победы был замечен российски мобильный комплекс «Свет-КУ». Данный комплекс предназначен для радиоконтроля за эфиром.