Ждите ответа… Есть ли будущее у МТС в «ЛНР»?

Вот уже несколько недель на большей части территории, подконтрольной боевикам «ЛНР», не работает мобильная связь, предоставляемая компанией МТС-Украина. Informator.lg.ua попытался разобраться, могут ли луганчане рассчитывать на восстановление нормальной работы данного мобильного оператора. Также мы попытались выяснить, каким образом связаны перебои с мобильной связью в ряде районов Луганщины и недавние заявления лидеров боевиков о создании «республиканского» мобильного оператора.

В ходе военного конфликта на Донбассе многие из нас начали по-настоящему ценить такой банальный и привычный для каждого сервис, как мобильная связь. В течение долгих лет мы воспринимали ее как нечто само собой разумеющееся. И вот, когда война физически разделила тысячи семей, разлучила близких людей, проложив между ними линию фронта, мы, жители Восточной Украины, наконец осознали, насколько бесценна возможность поговорить с родным человеком, находящимся «по ту строну», хотя бы по телефону.

За минувший год проблемы с мобильной связью в зоне проведения АТО возникали регулярно. Фактически у всех мобильных операторов по тем или иным причинам случались перебои со связью на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Как сообщил нам представитель одного из мобильных операторов, технические причины возникновения проблем с связью в зоне АТО достаточно банальны – это повреждения и кражи оптоволоконных кабелей, связывающих базовые станции мобильных операторов; перебои с электропитанием базовых станций; трудности с доступом сотрудников компаний-операторов к объектам на неподконтрольной территории для их технического обслуживания.

Исторически сложилось так, что самым востребованным и популярным мобильным оператором на Донбассе был «МТС-Украина». Так что, именно на этого мобильного оператора лег основной груз поддержания связи между оккупированной боевиками частью Донбасса и «большой землей».

ФОТО 1

На сегодня на сайте компании МТС-Украина имеется специальный раздел, посвященный проблеме мобильной связи на востоке Украины. Этот раздел сайта регулярно обновляется, в нем появляется актуальная информация о наличии и уровне сигнала в той или иной части региона.

Сложно сказать, была ли эта компания готова к столь серьезной ответственности. Однако, вопреки всем сложностям, связь данного оператора, хотя и с существенными перебоями, до недавнего времени работала на оккупированных территориях. С поправкой на боевые действия, ее работу даже можно было назвать удовлетворительной.

В то же время, частые перебои с мобильной связью спровоцировали большое количество слухов по обе стороны «линии соприкосновения». Так, еще с зимы 2014-2015 гг. в социальных сетях и на форумах активно обсуждалось якобы скорое появление в «Новороссии» собственного мобильного оператора. При этом выдвигались версии, что для технического обеспечения работы нового мобильного оператора будет использоваться «отжатое» оборудование МТС.

Очередная «лавина» соответствующих слухов начала распространяться в июне 2015 года, когда в г. Луганск и ряде прилегающих районов в очередной раз пропала мобильная связь МТС. На сегодня в Луганске и окрестностях мобильная связь оператора практически отсутствует на протяжении уже двух недель.

Сыграло свою роль и то обстоятельство, что примерно в это же время руководство «ЛНР» начало заявлять о том, что скоро в «республике» появится собственный мобильный оператор.

29 июня «глава ЛНР» Игорь Плотницкий в очередной раз заявил, что в течение двух-трех недель в «Луганской народной республике» начнет работу собственный мобильный оператор «Лугаком».

ФОТО 2 Вариант логотипа нового мобильного оператора от infonews

 

«Классик» российской пропаганды Дмитрий Киселев, вероятно, отреагировал бы на это своим легендарным пассажем: «Совпадение? Не думаю…»

Не лишним будет также напомнить, что согласно заявлению пресс-службы компании «Киевстар», значительная часть оборудования, которой в Луганской и Донецкой областях была захвачена или повреждена боевиками, недостаточно для создания и функционирования полноценной сети. Специалисты компании уверены, что для появления автономной GSM-сети боевикам необходима дополнительная аппаратура, позволяющая управлять сетью на захваченных базовых станциях, а также – помощь квалифицированных специалистов.

Как сообщает Луганский Радар http://lugradar.net/2015/07/80090 со ссылкой на местных жителей, на сегодня в Луганске продолжает функционировать сервисный центр компании МТС, однако его сотрудники также затрудняются ответить на вопрос, когда в городе будет восстановлена полноценная мобильная связь.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили представителя службы поддержки компании МТС. Сотрудник компании заверил нас, что компания МТС заинтересована в том, чтобы продолжать свою работу на территории Луганской и Донецкой областей, поскольку там находится большое количество их абонентов.

Говоря о причинах проблем с мобильной связью в Луганской области, наш собеседник фактически слово в слово повторил содержание пресс-релизов компании МТС о перебоях с электропитанием базовых станций. При этом он добавил, что изначально в июне проблемы со связью возникли из-за того, что на территории, подконтрольной боевикам был украден значительный фрагмент оптоволоконного кабеля, соединяющего большое количество базовых станций мобильного оператора.

На вопрос корреспондента Informator.lg.ua, имеются ли проблемы с доступом сотрудников компании МТС на неподконтрольную территорию, сотрудник службы поддержки заявил, что такие трудности возникали раньше и продолжают фиксироваться в настоящее время.

В конце беседы нас заверили, что представители компании МТС-Украина прилагают все возможные усилия для того, чтобы восстановить мобильную связь в регионе в максимально сжатые сроки.

Мы решили обратиться в так называемое «Министерство инфраструктуры» «Луганской народной республики» по телефонному номеру, размещенному на сайте «Народного совета ЛНР».

Отвечая на наш вопрос о том, каким образом «власть» реагирует на ситуацию с отсутствием мобильной связи, представитель «министерства» заявил, что руководство «республики» никак не препятствует работе мобильного оператора, однако компания МТС «по каким-то причинам не хочет нас подключать». Также наш собеседник заявил, что, по его данным, на восстановление мобильной связи МТС на территории «республики» требуются денежные средства в размере 1 млн. рублей.

Как видим, ни представители мобильного оператора, ни представители «республики» в настоящее время не могут ответить на вопрос, когда будет в полном объеме восстановлена мобильная связь на неподконтрольной Украине территории Луганской и Донецкой областей.

Полностью исключать возможность «договорняка» между руководством республики и мобильным оператором МТС, конечно, нельзя. Теоретически, оператор мобильной связи мог бы «уступить» создаваемому в «ЛНР» мобильному оператору этот специфический рынок, работать на котором становится все труднее. Однако сложно себе представить, какая выгода могла бы заставить руководство компании МТС пойти на такие серьезные репутационные риски и добровольно «уйти» с рынка мобильной связи одного из своих базовых регионов.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: