Итоги АТО в Красном Лимане на 4 июня

По сообщениям очевидцам есть следующая информация по городу Красный Лиман и району:
Вследствие боёв Национальная Гвардия разбила все блок-посты сепаратистов.

В частности, по блок-посту рядом с развлекательным комплексом «Царицыно»
после перестрелки военные части отступили и нанесли бомбовый удар, который уничтожил позиции противника. Очевидцы рассказывают, что видели жуткие последствия удара — бетонные блоки поста, весь комплекс, кроме часовни, буквально стерт с лица земли, осколками зацепило детский лагерь «Березка», что расположен неподалеку, в округе находят разорванные части тел боевиков, а также тяжело израненных выживших сепаратистов. Любопытно, что сам комплекс «Царицыно» принадлежал члену Партии Регионов, депутату донецкого обласного совета Цымидану, которого местные называют одним из спонсоров боевиков ДНР в районе.
Как сообщалось ранее, бойцы остальных постов ДНР при начале операции в большинстве разбрелись по окружающим лесам, не приняв таким образом, боя как такового, оставив позиции. Их продолжают искать и нейтрализовывать.
Из разрушений можно отметить повреждения моста через ЖД-вокзал, падение мины возле железнодорожного пожарного поезда, некоторые снаряды попадали в разные строения, в том числе жилые дома. Кто вел минометный огонь — пока неизвестно.
Количество убитых не подтверждается официально, но со стороны ДНР их действительно много.
Среди мирных граждан известно, что погиб хирург ЖД-больницы Шистко от ранения в голову вечером 3 июня, сообщает мед. персонал; 1 человек на перроне ЖД-вокзала; а также молодой парень, сын хирурга Айриха, ехавший на велосипеде, погиб от осколочной раны в спину. В поселке Старый Каравай 2 женщины получили ранения.
4 июня общественный транспорт не ходил, хотя личным транспортом передвигаться можно. Напомним, что железнодорожное сообщение в районе не работает ещё с апреля.
На протяжении дня краснолиманский район патрулируют вертолеты и самолет-разведчик, выискивая вооруженных людей, число которых после вчерашнего ультиматума сил АТО сдаться, значительно уменьшилось. Следа от приезжих казаков и других сторонников ДНР почти не осталось, но у части местного населения ещё остаётся оружие.
Солдаты НацГвардии группами по 8-16 человек выслеживают бойцов блок-постов по адресам их проживания. У них имеются списки сепаратистов. Таким образом, производится зачистка Красного Лимана от возможных провокаций и последующих вооруженных конфликтов.
Судя по всему, украинская армия действительно серьёзно взялась за уничтожение вооруженных пособников ДНР, во всяком случае, на севере Донецкой области власть уже перешла к украинскому правительству в лице Национальной Гвардии.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: