В Луганской области задержан российский наемник (видео)

В Луганской области недалеко от Попасной военнослужащими Вооруженных сил Украины и сотрудниками СБУ был задержан российский наемник, который воевал на стороне террористов «ЛНР». По сообщению пресс-центра СБУ, наемник воевал в составе казачьей группировки Дремова.

Гражданин России, 24-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа, в последнее время входил в состав незаконного вооруженного формирования Дремова. При задержании на нем был разгрузочный жилет с гранатой РГД-5, четыре магазина с патронами к автомату АК-74 и рация.

Задержанный объяснил, что из-за судимости за тяжкое преступление в России он не мог найти нормальной работы. Люди, которые вербовали россиян для участия в боевых действиях на территории Украины, пообещали ему, что поехав в Украину, он будет иметь определенные преимущества.

Россиянин прибыл в Донбасс в апреле этого года и вошел в состав батальона «Призрак». Впоследствии он перешел в группу разведки казачьего бандформирования Дремова. Группа выполняла разведывательные задачи в местах дислокации ВСУ в районе Золотого, Первомайска и Попасной.

На последнее задание боевиков отправил лично Дремов. Незадолго до этого боевиками был убит местный житель — таксист. А выполнение поставленной задачи должно было помочь им избежать наказания от «МГБ ЛНР».
5 июля 2015 года ему было сообщено о подозрении в участии в деятельности террористической организации. Наемнику грозит до 15 лет заключения.

Видео канала «Служба безпеки України».

Ранее сообщалось, что сбежавший лидер свердловских боевиков Александр Гайдей задержан на территории Российской Федерации местными спецслужбами.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: