Главный редактор газеты «ЛНР» соврал о себе и коллегах

Главный пропагандист «ЛНР», главный редактор газеты «21 век» Юрий Юров обвинил выехавших из Луганска журналистов в пользовании западными грантами. «Молодые украинские журналисты выросли на западных грантах. “Я хочу бороться за демократию в Украине”, –на тебе грант. Сотрудники Госдепа США читали лекции на журфаке», — рассказал он в интервью «Комсомольской правде».

Как сообщил корреспонденту informator.lg.ua закрытый источник, на заре своей журналистской деятельности Юров сам активно пользовался западными грантами. «В начале 90-х, как руководитель проукраинской молодёжной организации «Студентська молодь України» объездил всю Европу. Первый грант получил как независимый журналист, от журнала «Генеза», издаваемого украинской диаспорой в Канаде», — рассказал источник. По его словам, тогда же, в 90-х, Юров за статью «Ліберальний трикутник Донбасу» получил 5000 дойчмарок в качестве призового фонда от львовского журнала «Нова генерація». Уточним, что по ценам начала 90-х за эту сумму можно было обзавестись 3-ёхкомнатной квратирой в Киеве. Примечательно, что «призовая» статья была написала в соавторстве с нынешним начальником управления внутренней политики Сергеем Чебаненко. «Последний за свою работу получил от Юрова 5 марок», — рассказал источник.

Напомним также, что активный участник «Русской весны» в Луганске, бывший пресс-секретарь Луганского областного отделения «Партии регионов» и депутат горсовета от КПУ Юрий Юров издавал газету «Республика«.