В Луганской области «добровольца» забрали с улицы в военкомат вместе с велосипедом (видео)

7 июля в поселке Новопсков (районный центр на севере Луганской области) представители военкомата вместе с силовиками ВСУ «мобилизовали» молодого парня прямо с улицы вместе с его велосипедом. На видео, которое опубликовал очевидец, видно как в районе знака «350-лет основания Новопскова» группа людей в камуфляже и оружием оставила местного жителя, который ехал по своим делам. После непродолжительного общения, молодой человек погрузил велосипед в машину силовиков и уехал вместе с ними. Как сообщила журналисту informator.lg.ua местная жительница, с этой недели в поселке «начались облавы на призывников».

По её словам, военкомы в сопровождении силовиков ездят по райцентру и окрестным селам и вручают повестки встречающимся на пути мужчинам.

Видео: канал «Drec forever«.

Стоит отметить, 6 июля руководитель пресс-центра штаба АТО Владислав Селезнев заявил, что мужчины призывного возраста, которые проживали на оккупированных территориях, или проживают сейчас на оккупированной территории в армию повестками не призываются, а могут вступить в ряды ВСУ только добровольно.

Видео: канал «Общественное ТВ Донбасса«.

Также он рассказал, что законом не объясняться при каких условиях и в каких местах работники военкомата могут вручать призывникам повестки в армию. По его словам: «все, что законом не запрещается, то разрешено».

Видео: канал «Общественное ТВ Донбасса«.

Напомним, 7 апреля в поселке Новопсков украинские военные также устраивали облаву на мужчин. Тогда в центре поселка остановился автобус с военными и представителями военкомата, которые провели рейд в районе рынка и автостанции, останавливая мужчин в возрасте до 45-50 лет. Набрав 17 мужчин, автобус отправился в направлении Старобельска, где возобновил деятельность Луганский областной военкомат.