«Айдаровцам» два месяца не платят зарплату: не могут сосчитать бойцов

Бойцам батальона «Айдара» с мая не выплачивают жалование. Об этом Informator.lg.ua сообщил Владимир, служащий в батальоне.

«Нам еще за май не всем заплатили: кто-то получил 400 грн, кто-то 1000, а большинству не заплатили ни копейки», — говорит боец.

Подразделение Владимира несет службу на переднем краю обороны – в селе Золотое Луганской области. По сути, зарплату задерживают тем, кто больше всего рискует жизнью.

Для прояснения ситуации корреспондент Informator.lg.ua обратился в Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. Владислав Селезнев, руководитель пресс-службы  Генштаба, рассказал, что о проблеме знают, и сейчас работают над ее решением. По его словам задержка в выплате произошла исключительно из-за бюрократических проволочек: командиры «Айдара» не могут точно сказать, сколько у них бойце в подчинении.

«Ситуация такова: командиры подразделений не передали начальникам финансовой части точное количество личного состава, которое находится в строю. Поэтому, не смотря на то, что на счетах батальонов деньги есть, непосредственно выплатить их мы не можем, — объяснил ситуацию Владислав Селезнёв. – Сегодня на место выехали два представителя Генштаба из финансового управления, чтобы решить проблему и выплатить зарплаты. На сегодняшний день есть два подразделения, где не выплачиваются заработные платы – это 24 батальон «Айдар» и еще один батальон. Но во-втором случае подразделение переводили из состава одной бригады в другую, и возникли определенные задержки. То в случае с «Айдаром» — деньги есть они на счетах батальона, части к которой они приписаны, и они будут выплачены, как только командиры сообщат точное количество бойцов».

Формально 24-ый отдельный штурмовой батальон «Айдар» имеет номер в/ч 2950, сама военная часть находится в Полтаве, и финчасть, которая должна осуществлять выплаты бойцам именно там. Но бойцов на передовой мало интересуют бюрократические проблемы. Из-за невыплаты жалования бойцы сталкиваются с трудностями.

«Понимаете, проблема в том, что у нас нет денег, чтобы похоронить наших погибших побратимов. Ведь Министерство обороны не выделяет нам денег даже на похороны, — рассказал Владимир. — Мы пробовали узнать в чем проблема в нашей финчасти, но, как всегда, одни отмазки. Нам все равно какие у них там бюрократические проблемы, просто хочется человеческого отношения».

Владислав Селезнев также рассказал, что еще 4 июня в Министерстве обороны была коллегия, на которой поднимались вопросы выплаты заработной платы военнослужащим.

«Министр очень жёсток отчитал Ивана Марка, руководителя финансового департамента, за такие провалы с выплатой зарплат, — рассказал Селезнев. — И сказал, что если еще такие ситуации повторятся, будут принимаются в том числе и кадровые решения».

Антон Голобородько для Informator.lg.ua