Российских добровольцев, сражавшихся за Украину… депортируют в Россию (видео InformatorTV)

Илья Черноусов и Сергей Петровичев – граждане Российской Федерации, принимавшие участие в АТО в составе добровольческих батальонов, были волонтерами. Еще в сентябре парни пытались решить вопрос с легализацией своего положения, подав прошение о получении гражданства Украины и вступлении в ряды ВСУ. Но вместо «вида на жительство» Илья и Сергей получили решение о депортации их обратно – в Россию.

«Нам сказали, что никаких правовых механизмов, чтобы предоставить нам гражданство, на данный момент нет. Но нас это не волновало, мы существовали здесь полулегально», – говорит Сергей

В конце июня ребята решили навестить своего командира из батальона ОУН, БМП которого подорвалось на мине, и поехали к нему в госпиталь в Днепропетровск. По дороге их задержали сотрудники милиции.

«После проверки сотрудниками СБУ конфликт был исчерпан, но сотрудники милиции передали протокол в миграционную службу. Через несколько дней нам выписали «Примусове повернення», грубо говоря – документ о депортации… В течение тридцати дней мы обязаны покинуть территорию Украины», – говорит Сергей.

На данный момент ребята пытаются через прессу и правозащитников решить этот вопрос, ведь депортация в Российскую Федерацию для них – в лучшем случае – означает тюремный срок.