В сотнях метров от врага: как бойцы 17го батальона держат позиции вблизи Горловки (фоторепортаж)

Недалеко от Дзержинска, на позиции с довольно романтичным и совсем не военным названием – «Цветочек», воины 17-го мотопехотного батальона уже не первую неделю защищают украинские позиции.

Ребята утверждают: их укрепления и блиндажи достаточно прочные, чтобы удержать атаку вражеских БМП и минометов, снаряды которых ежедневно прилетают на позицию. Несмотря на это, есть чем и защищаться. Боец с позывным «Студент» рассказал нам как происходят бои.

IMG_8636

IMG_8667

«В основном активизируются и стреляют ночью, с наступлением темноты. Небольшие группы боевиков подходят ближе к украинским позиций со стрелковым оружием. Преимущественно все это сопровождается мощными артиллерийскими ударами. В последнее время очень насыщенно. И мы всегда готовы дать отпор. За последнее время – «двухсотых» или даже «трёхсотых» у нас не было», — говорит «Студент».

IMG_8652

IMG_8661

Быт тут тоже наладили. Между рассеченных осколками деревьев готовят обед. Многие из необходимых подручных средств изготавливали самостоятельно – из «сюрпризов» от террористов. Это и кевларовые каски, и пустые снаряды, и уже расстрелянные хвостовики от СПГ 9.

IMG_8649

IMG_8629

IMG_8631

IMG_8654

Рядом с военными живут четвероногие товарищи. Бойцы шутят: домашние любимцы, так же как и они, несут службу на передовой.

IMG_8640

IMG_8668

В палатках и блиндажах обустроено место, чтобы помолиться. А вместо обоев стены оклеены детскими рисунками.

IMG_8643

Мужчины утверждают, это помогает им держаться и вселяет надежду, что совсем скоро желания детей, написанные на бумаге, станут реальность и они «вернутся домой» и будет «мир».

Соломия Коштура для Informator.lg.ua