Восстановленные по решению суда милиционеры отказались ехать в АТО

Двое сотрудников Артемовского горотдела милиции отказались выполнять служебный долг в «горячих точках» Донбасса, сообщают правоохранители Донецкой области. Офицеры были уволены в прошлом году за дискредитацию органов внутренних дел, но были восстановлены в должности по решению Донецкого окружного административного суда. Работникам, которые вернулись в ряды милиции Донецкой области, была предложена командировка в Марьинку и Авдеевку для охраны общественного порядка на линии разграничения. Вместо этого в день отправки сотрудники МВД пошли «на больничный».

«В связи со служебной необходимостью указанные работники были отправлены в Авдеевку и Марьинку. Офицеры оказались не способны бок о бок со своими коллегами стать на защиту людей в населенных пунктах, где это наиболее необходимо. 6 июля, именно в день отправки в «горячие точки», оба милиционера срочно отправились на лечение», — говорится в сообщении.

Также ситуацию с «робкими правоохранителями» прокомментировал начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин: «Указанные работники занимают руководящие должности и должны подавать пример личному составу, а не прятаться за «больничными» при первой опасности. Выполняя решение судей, я вынужден восстанавливать таких милиционеров, но продолжаю делать акцент на недопустимости возвращения в ряды милиции Донетчины людей, не готовых выполнять свои служебные обязанности».

Напомним, о том, как сепаратисты захватили власть в Луганской области, почему милиция не противодействовала им, о переходе Луганского «Беркута» на сторону боевиков и о создании нового спецподразделения милиции рассказал генерал-лейтенант Анатолий Науменко, начальник Луганской областной милиции.