Шесть месяцев в застенках «ЛНР». Воспоминания пленника (часть 5)

Поводы для попадания «на подвал» в «Луганской Народной Республике» поражают не только разнообразием, но и несуразностью. Реальные же причины заключения под стражу, часто не имеют никакого отношения к официально предъявляемым обвинениям. Об этом в четвёртой части своих воспоминаний читателям Informator.lg.ua рассказал луганчанин Алексей Сергеевич, полгода просидевший в плену «народного государства».

Часть пятая. Социально чуждый элемент

В так называемой «камере смертников» я сидел вместе с двумя молодыми парнями, которые до этого были подвергнуты жесточайшим пыткам. Они практически не вставали, были сильно избиты, следы порезов, пропилов, на руках, на ногах.  «Маньяк» повеселился очень хорошо.

Арестовали этих ребят при выходе из вагона – на вокзале в Луганске. У них во время поездки случился конфликт, то ли с проводницей, то ли с официанткой вагона-ресторана. Она кому-то позвонила и их на выходе из вагона арестовали. Им тоже инкриминировали то, что они агенты, шпионы, «Правый сектор» и так далее.

Сидели у нас медики из Станично-Луганского района. Вся их беда была в том, что они приехали в Луганск получить инсулин и повести в Станицу-Луганскую, на подконтрольную территорию. Им инкриминировали, что они собираются передать эти лекарства украинским военным. Они объясняют, что они лекарства получают по разнарядке «ЛНРовского министерства». Что эти лекарства для гражданского населения. Более того, этот же инсулин пришёл в Луганск из Сватово, опять же – с подконтрольной Украине территории. «Ополченцев» эти аргументы не убедили. Этих медиков арестовали, избили. А потом выяснилось, что всё значительно проще. Когда один из них попросил, чтобы ему оказали медицинскую помощь, пришли медработники, среди которых он узнал свою бывшую подчинённую, которую он уволил за грубейшее нарушение в работе. Она на него обиделась и, как только представилась возможность, он сразу попал в подвал.

Как-то к нам кинули шестнадцатилетнею девчонку, из не очень благополучной семьи, видимо. В качестве наказания её посылали как подарок на позиции ополченцев. И это было не единожды.

Периодически к нам на подвал бросали сепаратистов-россиян. Обычно они были пьяные до безобразия. Долго их не держали. После нескольких дней исправительных работ за ними приезжали их командиры.

Были в камере и уголовники. На одного сепаратиста кто-то написал заявление в комендатуру об изнасиловании. Его арестовали.  Выяснилось, что он сливал бензин с военной техники, мародёрствовал, торговал оружием и насиловал. Естественно, что он рассказал, у кого хранится оружие. Его кинули к нам в подвал в отдельную камеру. Сначала говорили, что расстреляют, потом говорили, что пустят его на минное поле, чтобы он его разминировал собой. Сильно били. Впоследствии этот «ужасный» преступник был отпущен на свободу своими друзьями-сепаратистами. С ведома и разрешения охранников. Получается, что я намного больший преступник, чем торговец оружием, насильник и мародёр. Всё потому, что он свой, а я – чужой…

Кинули как-то нам одного забулдыгу. И один охранник говорит другому, пусть он проспится, а на утро его отпустишь, он социально близкий нам элемент.

А я думаю, а я себе голову ломаю зря: чего я тут так долго торчу?! Оказывается, я просто социально чуждый элемент!

Записал Денис Мацола для Informator.lg.ua

Материал опубликован в рамках проекта “В поисках справедливости: Систематизация нарушений прав человека, зафиксированных в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины” при поддержке Международного фонда “Возрождение”.

Если ваши близкие пропали без вести или были похищены, вы не знаете, где их искать и как освободить из плена, вам нужна юридическая помощь и вы стремитесь восстановить справедливость, после освобождения из плена вам нужна медицинская помощь – обращайтесь на горячую линию БФ «Восток-SOS» по телефонам: +38 (099) 736 42 41, +38 (098) 009 44 20, +38 (063) 917 09 71

Если вы хотите поддержать людей, переживших плен, или семьи, чьи близкие оказались в заложниках, вы можете предложить свою помощь по указанным выше телефонам или написать нам по адресу: [email protected]