Шесть месяцев в застенках «ЛНР». Воспоминания пленника (часть 6)

Смертельный приговор, последний ужин смертника и чудесное спасение за несколько часов до казни. Полтора месяца плена в конкурирующей группировке, допросы и долгожданное освобождение. Об этом в заключительной части своих воспоминаний расскажет луганчанин Алексей Сергеевич, полгода просидевший в застенках «народной республики».

Часть шестая. Освобождение

Даже в такое время, в такой тюрьме, там действовали законы обычной тюрьмы. В каждой камере был свой смотрящий, обычно из числа уголовников. Через часовых им передавали с воли деньги, табак, продукты. Таким образом, в нашей камере сначала у «Маршала», а потом ещё у нескольких людей появились телефоны. Появилась возможность связываться со своими родными. Я позвонил родным, сообщил, что я жив.

Из-за того, что через наш подвал прошло много и сепаратистов, и различных людей с мелкими проступками, пьяниц, которых потом отпускали, в городе начала появляться информация об этом месте, о том, что тут происходит, о том, за что сюда кидают людей и как пытают, а пытали при всех – открыто.

Информация начала просачиваться в интернет и в «ГБР» («Группа быстрого реагирования», отряд «Бэтмена» – ред.), начали ждать проверку из ОБСЕ. Я лично неоднократно был свидетелем, как людей забивали, потом выносили трупы – чтобы скрыть следы этих преступлений. Поэтому нас решили в срочном порядке перебазировать в другое место. «Маршала» вывели из нашего подвала и перевели на гауптвахту, где они содержали только своих.  А нас ночью перевезли в подвал автотранспортного предприятия на краю Луганска. В народе его называют «Чёрная сотня».

Подвал под бетонным полом, восемь на три, земляной пол, везде разбросаны пластиковые бутылки, ноябрь месяц, холодно. При дыхании изо рта вырывается пар. На многих из нас лёгкие свитера и шлёпанцы. Когда освободился, узнал, что мне родственники, оказывается, передавала хорошие тёплые вещи, которые я естественно не увидел. Сигареты из передачек сепаратисты воровали, суп наполовину выпивали, колбасу откусывали.  Мы просидели на новом месте сутки или двое. Буквально в следующую ночь охранникам был дан приказ забросать подвал гранатами.

В тот день охранники проявили невиданную щедрость и принесли нам кастрюлю варёной картошки. Видимо, они вспомнили какие-то фильмы, где смертникам давали перед смертью хороший обед. Тогда мне даже в голову не пришло, с чем это будет связано.

Поели мы этой картошки. Проходит некоторое время, открывается люк, просовывается дуло автомата и резкий голос говорит: «Так, быстро все на выход!»  Все замерли. «Я сказал быстро по одному наверх!» Поднялись. Сказали присесть на корточки. Последовала фраза: «Не бойтесь с вами ничего не будет. Мы вас освободили».

На «Бэтмена» у многих был очень большой зуб. Были случаи, когда бойцы «Бэтмена» появлялись в других районах и по ним просто открывали стрельбу. Кроме того, видимо звонки по мобильному телефону родственникам и знакомым подействовали, и о нас узнали.

Выяснилось, что нас освобождал целый сборный отряд. Там была и «военная полиция», и какая-то российская спецчасть, и ещё, как минимум, нескольких структур. Это было 13-го ноября. Нас выстроили в ряд, по одному отводили, опрашивали: кто такие, место жительства, фотографировали с номерками. То есть они собирали на «Бэтмена» доказательную базу.

Потом взяли из числа заключённых несколько понятых. Повели в комнату, где сидели охранники. Нашли гранаты. Охранники признались, что им был дал приказ ночью этими гранатами забросать подвал, где мы сидели. Задокументировали их показания.  Потом посадили нас в автобус – не на сиденья, а на пол, чтобы не было видно. И с потушенными фарами, с машиной сопровождения повезли в Жовтневое РОВД.

Я надеялся, что нас опросят и отпустят, и я скоро вернусь домой.

Нас допрашивала сначала военная полиция, потом гражданская милиция. Причём два раза, разные люди, в разных кабинетах представлялись милицией и допрашивали. То ли они действительно не разобрались, то ли, скорее всего, одни из этих «милиционеров» были «ФСБешники». Потом нас в бронированных автомобилях – в микроавтобусе «ПриватБанка» – привезли в бывшую налоговую инспекцию, на улице Коцюбинского (напротив театра кукол).  Нам объяснили, что нужно ещё провести следственные действия, написать заявления о том, что нас похитили, незаконно удерживали и подвергали пыткам. Нас должны освидетельствовать врачи и так далее.

«Теперь вы потерпевшие и свидетели, кроме всего прочего мы вас должны охранять, так как «Бэтмен» хоть и преступник, но он командир воинского подразделения, под началом которого от тысячи до полутора тысяч бойцов», – сказали нам.  Якобы после того как нас увезли, в здание РОВД, чтобы нас уничтожить, бросили несколько гранат.

Они закрыли нас в большом кабинете, где был туалет с умывальником. Принесли нам даже телевизор. Извинились, что условия не очень. Опять матрацы, опять на полу. Закрыли дверь, поставили часового. Два раза в день приносили нам еду. Еда была, мягко говоря, не ахти, но нам было не привыкать. Нам даже позволили раз в сутки связываться с родными. На этом новом месте я провёл больше полутора месяцев.

Шли допросы. Записывали с наших слов, подписывали заявления, что «Бэтмен» нас удерживал и пытал, подробно опрашивали как били, фотографировали и снимали на видео, и так далее…

Говорили: «Вы понимаете, надо подождать, дней семь, пока всё уляжется». Потом эти дней семь превратились в дней десять, потом ещё в пару недель. Когда нам в очередной раз говорили, что нужно всего неделю подождать, это уже ничего кроме саркастических улыбок не вызывало.

Следственные действия велись только поначалу. Потом пришёл командир и сказал, что в принципе всё необходимое уже сделано, и всю необходимую информацию уже отдали главе «республики».

«Но вы понимаете, он – «Бэтмен», нужен «республике». Да, он преступник, да, он гад и сволочь, это всё доказано и у первых лиц вся эта информация есть. Но он нужен «республике». Он же командир и у него воинское подразделение», – сказали нам.

Нам говорили, что то, что они так долго нас удерживают, это в наших интересах. Что за нами продолжает охотиться «Бэтмен».

«Если хотите жить, вы должны здесь сидеть и говорить нам огромное спасибо», – говорили они.

Когда прошли их «выборы» и выбрали Плотницкого, а «Бэтмену» даже не дали баллотироваться, устроив перестрелку, когда он пытался зарегистрироваться как кандидат, хотя он и партию создал какую-то и с ребёнком фотографировался, тогда «Бэтмен» понял, что его звезда начинает закатываться, тем более, что на него такой компромат.

Когда я пытался уточнить, какие силы поспособствовали нашему освобождению, военная полиция которая нас опрашивала, сказала, что мы должны быть очень благодарны «тому человеку, который сидел с нами». Оказалось, что жена одного из заключённых вышла на комиссию из ОБСЕ и журналистов. Сначала то, что в нашем подвале удерживаются люди все опровергали, но она заявила, что докажет, что это правда.

Она сказала: «Только мне известно в каких местах там спрятаны записки, давайте я вместе с комиссией и журналистами туда спущусь, вытащу их и покажу, расскажу, куда перевезли заключённых».

Мне кажется, что Плотницкий понял, что ему не удастся скрыть эту ситуацию и он решил её использовать против «Бэтмена». Была дана команда организовать этот сводный отряд и отбить нас у него.

Хотя многих вещей я до сох пор не понимаю.  К примеру, когда нас вытащили из подвала и мы увидели арестованных и связанных часовых, среди освобождавшего нас российского спецназа и военной полиции был заместитель «Бэтмена» по кличке «Камаз» – при оружии, совершенно спокойно.

Выпустили на свободу нас уже в конце декабря. Мы уже и не были уверены – случится ли это вообще хоть когда-то. Каждый из нас очень много видел и слышал. Кроме того, незадолго до освобождения начали вызывать на беседы так называемое «МГБ» («Министерство Государственной Безопасности» – ред.) Спрашивали, что планирую делать, когда освобожусь.

Зашёл командир, перечислил несколько фамилий, мы оделись и вышли. Большая часть вышла, меньшая осталась.  На прощанье он сказал нам: «Ну, вы смотрите там, по городу сильно не шастайте». Часть людей погрузили в машину, остальным дали разрешение покинуть охраняемую территорию пешком.

Открылись ворота и я вышел. Старался не идти быстро, боялся, что как звери – побегут вслед…

Записал Денис Мацола для Informator.lg.ua

Материал опубликован в рамках проекта “В поисках справедливости: Систематизация нарушений прав человека, зафиксированных в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины” при поддержке Международного фонда “Возрождение”.

Если ваши близкие пропали без вести или были похищены, вы не знаете, где их искать и как освободить из плена, вам нужна юридическая помощь и вы стремитесь восстановить справедливость, после освобождения из плена вам нужна медицинская помощь – обращайтесь на горячую линию БФ «Восток-SOS» по телефонам: +38 (099) 736 42 41, +38 (098) 009 44 20, +38 (063) 917 09 71

Если вы хотите поддержать людей, переживших плен, или семьи, чьи близкие оказались в заложниках, вы можете предложить свою помощь по указанным выше телефонам или написать нам по адресу: [email protected]