Луганская область может остаться без главы. У президента заговорили о переводе Геннадия Москаля — СМИ

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль станет новым председателем Закарпатской облгосадминистрации. Об этом сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на пресс-службу «Блока Петра Порошенко». Отвечая на вопросы журналистов, кто может возглавить Закарпатскую ОГА, первый заместитель главы фракции Игорь Кононенко заявил: «Уже возглавил. Главой стал господин Москаль. Есть указ». Эту же информацию «Украинской правде» подтвердили два собеседника — в окружении Геннадия Москаля и в Администрации президента.

По информации собеседников, вопрос уже решен. «Назначение состоится в ближайшие дни до конца недели», — сказал собеседник в окружении Москаля. «Разговор об этом состоялся вчера», — добавил он. В свою очередь работник Администрации президента добавил, что произойдет не только замена руководителя ОГА, поэтому нужно время.

В то же время на вопрос, есть ли уже кандидатуры на должность руководителя Луганской области, собеседники отметили, что окончательной позиции пока нет.

Сам Геннадий Москаль в эфире телеканала «112 Украина» не подтвердил и не опроверг информацию о своем назначении на пост губернатора Закарпатской области. В частности, он отметил, что о его назначении губернатором Закарпатской области примет решение Администрация президента.

В средствах массовой информации сообщалось, что в Закарпатье на Москаля будет возложена задача, в первую очередь, навести порядок с контрабандой и разобраться с «Правым сектором» в регионе.

Напомним, что в сентябре 2014 года Геннадий Москаль был назначен председателем Луганской обласной государственной администрации, а 5 марта 2015 назначен руководителем Луганской областной военно-гражданской администрации.

На своем посту Москаль придерживался жесткой руководительской позиции. Так он запретил продажу спиртных напитков на линии боевого соприкосновения. Ужесточил контроль на пропускных пунктах въезда-выезда на границе с «ЛНР». Кроме того, Геннадий Москаль имел конфликтные ситуации с добровольческими батальонами в Луганской области и управлением СБУ.