Под знаком Москаля: итоги работы на посту председателя Луганской ВГА

Утром 15 июля украинские СМИ заговорили о вероятном назначении главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля председателем Закарпатской ОГА. Позже данную информацию подтвердил заместитель председателя фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко… Об истинных мотивах этой кадровой перестановки мы пока можем только догадываться, поэтому попытаемся подвести итоги работы Геннадия Москаля на посту руководителя Луганщины.

«Осиротевшая» область

На посту главы Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль запомнится, в первую очередь, ужесточением контроля на КПП въезда-выезда, конфликтами с добровольческими батальонами, матерными перепалками с местными жителями и отчаянным самопиаром.

1

Разумеется, объективно судить об успехах и неудачах чиновника в регионе, где продолжаются боевые действия, достаточно сложно.

Первые слухи о возможной отставке или переводе появились еще весной, когда чиновник вовсю выяснял отношения с добровольческими батальонами и на камеру «пресекал» ввоз товаров на территорию «ЛНР».

Мнения относительно реального вклада Геннадия Москаля в обеспечение стабильности и «управляемости» мятежной Луганщины  закономерно неоднозначны.

Советник экс-главы Луганской ВГА, луганский общественный деятель Денис Денищенко в комментарии Обозревателю заявил: «Считаю, луганчанам от этого будет хуже. Потому что его здесь уважают и ценят, а второго Москаля для Луганской области они не найдут. Таких людей, как он, в Украине больше нет. Есть пословица, что незаменимых людей нет. Будем надеяться, что для Луганской области найдут человека с такой же патриотической позицией, который сможет удержать и развить все, что было сделано».

Другой луганчанин, общественный деятель и адвокат Игорь Чудовский оценивает достижения Геннадия Москаля на должности руководителя области более сдержанно: «Следует отдать должное Москалю, как организатору и менеджеру. Надо признать, что ему удалось, фактически, восстановить областную администрацию, наладить движение финансовых потоков в области. Луганский облсовет, как таковой, разбежался, поэтому решать вопросы бюджетного финансирования Москалю было непросто. Тем не менее, они были худо-бедно решены и финансирование на обеспечение жизнедеятельности области хоть как-то поступало. В то же время, как государственный служащий Москаль себя не показал – поддержание имиджа рубахи-парня, матерные перебранки и селфи на фоне задержанных на блокпостах фур с пивом – не то, чем должен заниматься государственный чиновник. Еще один важный момент – то, что Геннадий Москаль, как руководитель области, фактически олицетворял украинское государство, а значит на него была возложена миссия объединить и сплотить жителей региона. Удалось ли ему это? Думаю, что нет».

Как руководитель военно-гражданской администрации, Геннадий Москаль на Луганщине имел беспрецедентно широкие полномочия. В части сотрудничества и координации действий подконтрольных ему ведомств с силовиками и военными ему также не удалось добиться особых успехов – вместо этого все мы были свидетелями целой череды скандалов, возникающих между руководителем области и добровольческими батальонами.

В свою очередь, некоторые представители добровольческого движения, против которых Москаль неоднократно и публично выступал, обвиняли его в «крышевании» контрабанды и коррупционных связях.

Один из жителей Луганской области, доброволец, не пожелавший разглашать свое имя, в комментарии корреспонденту Informator.lg.uaвыразил мнение, что Геннадий Москаль был назначен руководить областью на строго ограниченный срок, а основной его задачей была дискредитация добровольцев:

«Основная деятельность Москаля на Луганщине не была связана с контрабандой – это «парафия» милицейского руководства области, хотя, пожалуй, руководитель региона не мог быть не посвящен в эти вопросы. Москаль же изначально не был самостоятельной фигурой. Баллотироваться в Луганской области он не собирался, так что мог, например, позволить себе «выпады» в адрес представителей местного населения. Насколько понимаю, основная задача, поставленная перед ним «сверху» при назначении сюда – «мочить» добровольцев: разгонять, сажать, дискредитировать. Эту задачу он и выполнял».

2

Кадровая политика Москаля на Луганщине

Отдельного упоминания заслуживает кадровая политика, проводимая Геннадием Москалем в Луганской области. Сегодня мало кто, кроме всемогущего Гугла, помнит, что встав во главе Луганской ОГА в сентябре 2014 года, Москаль пообещал «каленым железом» выжечь Партию регионов с Луганщины.

Однако, жизненные реалии вскоре вынудили Геннадия Геннадиевича отойти от декларируемого принципа.

Так, назначая руководителей департаментов и служб Луганской облгосадминистрации,  Москаль распределил целый ряд ключевых постов между чиновниками-регионалами, много лет находящимися «у руля» области, а значит, несущими солидарную ответственность за нынешнее состояние региона.

В частности, директором департамента ЖКХ Луганской ОГА стал занимавший эту же должность при губернаторе Пристюке Александр Голуб, депутат облсовета от Партии регионов. Позже он и вовсе был назначен заместителем председателя ОГА.

Начальником ГУ ПФУ Украины в Луганской области при Москале остался еще один «регионал» и депутат облсовета – Евгений Комчадалов.

Интересно, что как депутаты облсовета оба эти чиновника голосовали за признание центральной власти нелегитимной в ходе сепаратистских событий весной прошлого года в Луганске.

Среди чиновников «старой закалки», сохранивших свои должности при Геннадии Москале – и «бессменный» директор Департамента труда и соцзащиты населения Элеонора Полищук, и руководитель департамента образования и науки Ирина Цымбал. Такие чиновники как Олег Тихонов, Андрей Скубак и многие другие – все это отнюдь не новые для Луганщины фамилии.

Аналогичная ситуация и с руководителями районных управлений тех или иных департаментов.

Добавим, что многие коллеги вышеперечисленных чиновников, с которыми они много лет трудились «на благо родины» в Луганске, в настоящее время занимают руководящие должности в «ЛНР». Можно предположить, что между ними остались неформальные, дружеские связи. Стоит ли говорить об опасности такого положения вещей?

Сам Геннадий Москаль оправдывал свою кадровую политику нехваткой квалифицированных специалистов.

Неоднократные призывы представителей общественности проводить кадровые назначения в облгосадминистрации путем открытых конкурсов руководством области также игнорировались.

В этой связи хотелось бы упомянуть, что работа с общественными организациями и активистами, которые могли бы стать реальной альтернативой действующим чиновникам, администрацией Москаля практически не велась.

Игорь Чудовсий в своем интервью Informator.lg.ua так прокомментировал данное положение вещей: «Я отношусь к этому крайне негативно, так как все они (луганские чиновники-регионалы – ред.) – скрытые предатели, и если на фронте будет осложнение, как раз это обстоятельство может быть одной из его причин. Мы не знаем, сколько из них сейчас работает на сопредельное государство-агрессора и служит его интересам. Тяжело определить, где заканчивается маленькое предательство и начинается большое. Все они были связаны коррупционными «узами» с находящимся ныне под следствием Ефремовым. Не является тайной то, что в области ни один руководитель не назначался без согласования с ним. В свою очередь, каждый из таких руководителей выстраивал вертикаль верных себе людей, руководствуясь при этом не критериями профессионализма, а вопросом личной преданности. Поэтому говорить, что там великие специалисты, думаю, излишне».

Возможные причины «перестановки»

Об истинных мотивах перевода Геннадия Москаля с Луганщины на Закарпатье пока можно строить лишь предположения. К сожалению, кадровые назначения в нашей стране до сих пор являются «закрытой» темой – руководство Украины на сегодня не считает нужным информировать население, почему того или иного чиновника назначают, переводят, или отправляют в отставку.

Однако можно смело говорить, что в данном случае сыграло роль то, что президент доверяет Геннадию Москалю, а у него есть опыт работы на Закарпатье, где в 1995-1997 он возглавлял областную милицию, а в 2001-2002 уже был губернатором.

Вполне возможно, что таким образом президент Порошенко решил усилить свои позиции в Закарпатской области.

Если взять на вооружение версию, что основной задачей Москаля на Луганщине была «борьба» с добровольческими батальонами, то можно предположить, что на сегодня он либо  выполнил поставленную задачу по их дискредитации, либо у представителей власти изменились приоритеты в данном вопросе.

3

Еще одной возможной причиной «перевода» Геннадия Геннадиевича можно считать определенную «усталость» местного населения от сварливого руководителя. В канун местных выборов, подготовка к которым уже идет полным ходом, президент и его окружение могли задуматься над своими электоральными перспективами на Луганщине, либо наоборот решить полностью отдать регион «на откуп» местным «бонзам» и «Оппоблоку». И в том и в другом случае, смена руководителя Луганской военно-гражданской администрации была бы целесообразной. Окончательный вывод по этому поводу можно будет сделать после того, как мы узнаем имя нового руководителя области.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua