Артемовску возвратят историческое имя Бахмут (видео)

Участники инициативной группы готовят просветительскую кампанию для возвращения городу исторического имени Бахмут. Активисты решили разработать план мероприятий по выступлениям в СМИ, публикациям в прессе, встречам, которые помогут жителям лучше узнать историю родного города и осознать важность возвращению городу исторического названия.

Как сообщает «Общественный портал Бахмут.in.ua», на встрече присутствовали представитель исполкома – заместитель городского головы Татьяна Кулиш и секретарь горсовета Светлана Кищенко. На замечания о пассивности власти в этом вопросе, они заявили, что напротив готовы всячески поддержать эту просветительскую кампанию. Но резко этого сделать не получится, ведь есть поколения, которые выросли именно в Артемовске и для них важна эта часть истории города.

05

На встрече выступили все желающие. По предложению участников образовался координационный совет для разработки подробного плана действий. Его возглавил юрист Олег Романенко.

В выступлениях прозвучало много информации о личности революционера Артема, в честь которого был назван город – о его подрывной деятельности против государства, объединении криминальных элементов, попытках отделения от Украины Донецко-Криворожской республики, тюремных кличках и трехмесячной деятельности в Артемовске. Историки и активисты считают, что сопротивление в отношении переименования во многом связано с незнанием истории.

03

Позицию православной церкви озвучил Александр Дьяченко: благочинный отец Сергий Дворянов также поддерживает необходимость возвращения городу исторического имени, поскольку Артема в Святогорской Лавре помнят как убийцу монахов, который отправлял людей под лед.

220 лет город носил название Бахмут и его переименовали в честь человека, совершавшего много недостойных поступков и преступлений, а в городе он находился всего лишь три месяца – этот тезис участники собрания хотят донести до жителей.  Для популяризации этой идеи инициативная группа в первую очередь решила связаться с руководством СМИ, через которые будет освещаться просветительская работа.

Видео  «Общественный портал Бахмут.in.ua».

Напомним, что в результате боевых действий, под обстрел попало село Кодема Артемовского района. 14 июля в частном домовладении в Артемовске был обнаружен тайник с 20 патронами калибра 7,62 и 400 боеприпасов калибра 5,45. Коммунальные службы Артемовска со второй попытки сняли с постамента памятник Ленину.