Новый закон для переселенцев: со штампом, но без голоса. Мнение экспертов

Новый закон о местных выборах противоречит Конституции и законам Украины, уверяют правозащитники. Запрет переселенцам голосовать препятствует интеграции вынужденно перемещённых лиц в украинское общество и не станет эффективным средством от манипуляций на выборах. В Киеве, 16 июля прошёл брифинг волонтёрских организаций, посвящённый новым правилам формирования местной власти.

14 июля Верховная Рада Украины 257 голосами приняла новый закон о местных выборах. По новому законодательству, голосование за депутатов местных советов может осуществляться только по предъявлению паспорта со штампом регистрации места проживания. Так как подобный штамп у вынужденно перемещённых лиц, в соответствии с законодательством Украины, проставлен в справке переселенца, а не в паспорте, новый закон фактически лишает переселенцев возможности формировать местные органы власти.

«Когда решался вопрос куда ставить штамп о месте проживания, мы выступали против того, что бы он ставился в паспорт, – рассказывает сокоординатор волонтёрской инициативы «Крым-SOS», Тамила Ташева. – Львовский или Киевский штамп о месте жительства мог подвергнуть переселенца опасности, если бы он решил по каким-то причинам въехать на оккупированную территорию. Мы не думали, что у этого решения будут подобные последствия».

Ранее депутаты аргументировали своё решение, опасениями, что переселенцы и жители оккупированных регионов могут быть втянуты в схемы манипуляции результатами выборов. Однако волонтёры не считают приемлемыми такие методы решения этой проблемы.

«Вчера я встречалась с переселенцами, проживающими под Киевом в месте компактного проживания.  Я спросила у них: «может вам действительно не важно, есть у вас возможность голосовать или нет? Они ответили: «Ну конечно же важно, мы хотим избирать местную власть. Мы не вернёмся в Крым и на восток, и мы хотим быть полноценными членами местного сообщества». Опасения что переселенцы проголосуют как-то не так, как надо, беспочвенны, потому, что голосовать будут в первую очередь активные представители громады, для которых Украина была сознательным выбором. Да, один миллион четыреста тысяч переселенцев это большое количество людей, которых можно использовать в схемах на выборах, но лишать людей права голоса – это не метод борьбы с манипуляцией», – считает Тамила Ташева.

С Тамилой согласны и представители других «переселенческих» организаций.

«Манипулировать можно и раздавая местным избирателям гречку, как это происходит сейчас в Чернигове. С существующей пропускной системой, с минимальным штрафом за незаконное пересечение границы в тысяча семьсот гривен, подкупить местных жителей в регионах, которые не имеют больших доходов, намного легче, чем вести автобусами людей с оккупированных территорий. Кроме того, если говорить о переселенцах из Крыма, то это люди, сделавшие сознательный выбор в пользу Украины. Если бы они хотели жить в России, они бы остались там. В Украину переехали те, кто верит в эту страну и хочет жить в ней и учить своих детей именно тут», – считает сокоординатор благотворительного фонда «Восток-SOS» Александра Дворецкая.

По её мнению участвовать в избирательном процессе должны все представители территориальной громады.

«Первое, что нужно знать про переселенцев, это то, что большинство этих людей, как минимум в ближайшие несколько лет не вернутся туда, откуда они уехали. Это означает, что они уже по факту являются членами тех территориальных громад, на территории которой они проживают. Но с новым законом получается так, что человек есть, а громады для него нет. То есть переселенец живёт в городе, пользуется медицинскими услугами, платит коммуналку, отдаёт своих детей в детский сад или в школу, но влиять на то, как это всё работает, не имеет права. В отличие от ситуации, когда житель, к примеру, Львова переезжает в Киев и не может голосовать за Киевскую власть, переселенцы покинули свои города не в поисках лучшей жизни, а вынуждено, спасая свои жизни и вернутся обратно для участия в выборах, возможности не имеют», – считает Александра.

Волонтёр и гражданка Эстонии Вероника Свищ рассказала о том, каким образом построено избирательное законодательство в её стране.

«У нас – в Эстонии – даже если ты не гражданин страны, ты имеешь права голосовать на местных выборах в том населённом пункте, в котором проживаешь и зарегистрирован. Так же у тебя есть право баллотироваться и быть избранным в представительские органы своего города или деревни. В 2013 году депутатом Таллиннского городского собрания был избран известный в Эстонии журналист и гражданин Великобритании Абдул Турай. Сейчас он, по-моему, единственный чернокожий депутат в Эстонии», –  говорит Вероника Свищ.

file65310426_cd0ecc6a

Абдул Турай

По словам правозащитников, в Верховную Раду к данному законопроекту были поданы правки, которые давали переселенцам возможность проголосовать, и эти правки были озвучены на комитетах, но ни одна из них не была принята.

«Новый закон противоречит как Конституции Украины, так и международным стандартам в сфере обеспечения прав переселенцев. Закон Украины «Про местное самоуправление в Украине» устанавливает запрет на любое ограничение прав граждан Украины на участие в местном самоуправлении, включая срок проживания на соответствующей территории.

А согласно руководящим принципам ООН по вопросам перемещения лиц внутри страны, переселенцы не могут подвергаться какой-либо дискриминации в следствии их перемещения, при реализации ими своих прав, в том числе – права на участие в делах общины и права голосовать», – объясняет правовой аналитик Благотворительного фонда «Право на защиту» Сулейман Мамутов.

По его словам проблема волеизъявления переселенцев, в более широком контексте связана с тем, что в Украине так и не удалось полностью избавиться от института прописки, как во всех цивилизованных странах.

«В Украине прописку просто назвали регистрацией, но большая часть возможностей, которые может использовать человек, таких как трудоустройство, жильё или участие в выборах, так и остались связаны с этим штампом в паспорте.

Денис Мацола для Informator.lg.ua