Задержан диверсант, готовивший два теракта в Харькове — СБУ (фото)

Сотрудники по СБУ задержали в Харькове диверсанта так называемых «Харьковских партизан», который получил задание осуществить в ближайшие дни два теракта в городе.  Диверсант по прозвищу «Шмит» прибыл в город во второй половине мая с территории, временно оккупированной террористами «ЛНР». По указанию руководителей «Харьковских партизаны», он должен был по 20 июля подготовить и осуществить два террористических акта. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Взрывчатку планировалось подорвать во время проведения проукраинскими активистами общественно-массовых мероприятий. Второе взрывное устройство должно было сработать в одном из волонтерских пунктов, собирает гуманитарную помощь для военнослужащих. Во время обысков по месту жительства диверсанта правоохранители изъяли 2 ручные гранаты «Ф-1», 1,1 килограмма пластида, 2 электрических детонаторы и пистолет Макарова с патронами.

PM86image002

 

По оперативной информации «Шмит» с 2014 года был участником незаконных вооруженных формирований террористов так называемой «ЛНР» и членом террористической организации «харьковские партизаны». В частности, он участвовал в захвате админздания Харьковской облгосадминистрации в марте 2014 года. В сентябре прошлого года главари «харьковских партизан» направили боевика пройти диверсионную подготовку в лагерях на территории Белгородской и Ростовской областей РФ. Под руководством российских инструкторов он получил навыки для организации и осуществления террористических актов.

PM855image003

После прохождения подготовки «Шмит» в составе группы из 30 человек прибыл из России в Луганск. С конца сентября 2014 году до мая 2015 в составе одного из террористических формирований «ЛНР» так называемого батальона «Дон» он принимал активное участие в боевых действиях против военнослужащих ВС Украины.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Диверсанту сообщено о подозрении в совершении этих преступлений, решается вопрос о дополнительной квалификации его противоправных действий и избрание судом в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

 

Напомним, ранее в Харькове  был задержан житель Донецкой области, завербованный боевиками «ДНР» для проведения диверсионных действий на территории Украины.